• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Светлана Сухорукова (Пермское отделение ФСС России)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Светлана Сухорукова (Пермское отделение ФСС России)

617

Светлана Сухорукова,
начальник отдела правового обеспечения
Пермского регионального отделения ФСС России

Совместитель получает максимальные пособия по каждому месту работы

– Я работаю главбухом в двух организациях. Скоро мне уходить в декретный отпуск, в женской консультации выдадут два листка временной нетрудоспособности. Я смогу получить декретные у обоих работодателей? Или только по основному месту работы?

– Да, пособие по беременности и родам начисляют по каждому месту работы сотрудницы.

– Откуда это следует?

– Основание – пункт 1 статьи 13 Федерального закона о пособиях по временной нетрудоспособности, беременности и родам (Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А установленный законодательст­вом максимальный размер пособия учитывать при расчете каждого пособия или общая сумма пособий по беременности и родам в двух компаниях не должна его превышать?

– Пособие с учетом максимального размера рассчитывается у каждого работодателя отдельно. Сейчас с учетом «уральского» коэффициента 15 процентов максимум составляет 29 198,5 рубля. То есть вы можете получить до 58 397 рублей в месяц.

Если в расчетном периоде не было доходов, пособие равно окладу или МРОТ

– Как рассчитать пособие по беременности и родам сотруднице, которая 12 месяцев перед декретом была в отпуске без содержания?

– Пособия рассчитываются исходя из среднего заработка за 12 месяцев. При этом при определении среднего заработка из расчетного периода исключаются те дни, когда сотрудница освобождалась от работы с сохранением оплаты или без. Основание – подпункт «е» пункта 8 Положения об особенностях исчисления пособий (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.). Если же в расчетном периоде не было доходов или он состоял из промежутков, которые исключаются из расчетного периода, то средний заработок определяют исходя из вознаграждения, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.

– Но наша сотрудница так и не вышла из отпуска.

– В таком случае пособие начисляется исходя из оклада. Если же он не установлен, например, когда сотрудница на сдельной работе, то в таком случае по пунк­ту 11 Положения № 375 средний заработок определяют исходя из минимального размера оплаты труда.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При расчете размера пособий работникам, которые не имели в расчетном периоде заработка, «уральский» коэффициент не применяется (см. «УНП» № 14, 2009, стр. 1 уральского выпуска «ФСС назвал случаи, когда больничные положены без “уральских”»).

Компания может вносить исправления на оборотную сторону по своему порядку

– При заполнении листка нетрудоспособности бухгалтер написала неверный страховой стаж работника. Можем ли мы сейчас исправить ошибку?

– Да, конечно.

– А как это сделать правильно? Зачеркнуть ошибку и написать «Исправленному верить» и заверить печатью организации?

– Действующее законодательство не запрещает вносить исправления на оборотную сторону листка временной нетрудоспособности. Но не устанавливает, как это делать. Поэтому ошибку на оборотной стороне можно зачерк­нуть, написать «Исправленному верить» и поставить подпись ответственного должностного лица. Печать не обязательна. Добавлю, что никаких ограничений по числу вносимых исправлений нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Действительно, порядок внесения исправлений на оборотную сторону больничных листов законодательно не установлен. Но чтобы не было разногласий с проверяющими из фонда, лучше исправлять листки временной нетрудоспособности, как обычно это делают с первичными документами: неверные данные зачеркивают и вписывают правильные, затем пишут «Исправленному верить», ставят дату, подпись должностного лица, который внес исправления, и печать организации.

Как платить пособие за день, за который уже начислена зарплата

– Нашей сотруднице стало плохо прямо на работе 20 мая ближе к вечеру. Мы вызвали «скорую», и ее госпитализировали. Листок временной нетрудоспособности был оформлен с 20 мая, но за этот день мы начислили ей зарплату, она его ведь отработала почти. Как нам в этом случае рассчитать пособие?

– А что именно вас смущает? Поясните, пожалуйста...

– 20 мая сотрудница работала, ей был начислен за этот день оклад. Нужно ли платить ей за этот день еще и пособие? Или мы должны оплатить за счет собственных средств лишь 21 мая?

– Компания должна выплатить пособие по временной нетрудоспособности из собственных средств за 21 и 22 мая, так как за 20 мая сотруднице начислена зарплата. За остальные дни болезни начиная с 23 мая пособие будет выплачено за счет средств ФСС.

– А в каких нормативных актах прописан этот порядок?

– Порядок финансирования выплаты пособий прописан в пунктах 1 и 2 статьи 3 закона № 255?ФЗ.

Если нарушен больничный режим, то пособие выплачивается исходя из МРОТ

– Сотрудник представил нам листок временной нетрудоспособности из больницы, в котором есть отметка медучреждения о нарушении больничного режима. Как нам по нему начислить пособие?

– Если есть такая отметка, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере МРОТ с того дня, когда было допущено нарушение.

– Понятно. Но после больницы сотрудник еще неделю болел дома. Продолжение листка временной нетрудоспособности уже без отметок о нарушении режима. Как следует оплачивать продолжение больничного листа? В общем порядке?

– Согласно пунктам 59, 60 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.), в верхней части бланка листка нетрудоспособности и в корешке бланка листка нетрудоспособности в зависимости от того, выдается листок нетрудоспособности впервые или является продолжением ранее выданного, подчеркивается соответствующая запись: «первичный» или «продолжение». Таким образом, первичный листок нетрудоспособности и его продолжение являются подтверждением одного и того же страхового случая. И потому в случае нарушения работником предписанного лечащим врачом режима пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности начиная со дня, когда было допущено нарушение, вне зависимости от количества продолжений бюллетеня.

– То есть тоже исходя из МРОТ?

– Верно, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда.

– С учетом районного коэффициента?

– Нет, больничный, равный минимальному размеру оплаты труда, выплачивается без учета районного коэффициента. То есть строго 4330 рублей в месяц.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если сотрудник вышел на работу до закрытия больничного листа, то оплатить такую работу лучше под видом матпомощи или премии (см. «УНП» № 12, 2008, стр. 15 «Как оплатить сотруднику работу во время болезни»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль