Госпошлину можно уплатить «наличкой»

1893

Обязательно ли перечислять госпошлину по «безналу»? Или можно выдать сотруднику деньги под отчет и поручить ему оплатить ее через банк?

Налоговый кодекс не устанавливает ограничений по форме оплаты госпошлины: ее можно перечислить с расчетного счета и внести «наличкой» (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

При этом согласно разъяснению ЦБ РФ № 151-Т и МНС России № ФС-18-10/2 от 12.11.02 организации уплачивают налоги и сборы самостоятельно в безналичной форме со своих банковских счетов. Получается, что при уплате налогов и сборов компания не может внести наличные деньги, минуя свои банковские счета.

ВАС РФ в определении от 12.02.09 № ВАС-1438/09 указал: руководитель компании, являющийся ее законным представителем, а также уполномоченный представитель, действующий по доверенности, вправе заплатить за организацию налог наличными деньгами. При этом в «платежке» следует указать реквизиты фирмы (адрес, ИНН). В таком случае, делают вывод судьи, обязанность организации по уплате налога считается исполненной. В определении № ВАС-1438/09 напрямую не сказано о сборах, а лишь о налогах. Но дана ссылка на пункт 8 статьи 45 Налогового кодекса, который гласит: правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.

Значит, уплачивать пошлину через подотчетное лицо при наличии доверенности и правильном оформлении «платежки» допустимо. В МИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу нам также подтвердили, что госпошлину можно внести «наличкой».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль