Деятельность интернет-магазина на ЕНВД не переводится

3668

«…Организация осуществляет торговлю аксессуарами через интернет-магазин с 2007 года, уплачивает ЕНВД. По итогам налоговой проверки в III квартале 2008 года налоговый инспектор доначислил нам налог на прибыль, мотивировав свое решение тем, что продажа товаров через Интернет не относится к розничной торговле и, соответственно, не подпадает под “вмененку”. Правомерно ли решение налогового инспектора?..»

Оксана Литвинова, г. Санкт-Петербург

Да, Оксана, решение инспектора правомерно. С января 2008 года вступили в силу поправки в абзац 12 статьи 346.27 Налогового кодекса, которые уточнили понятие «розничная торговля». В результате нововведения торговля через компьютерные сети была исключена из главы о ЕНВД. Таким образом, начиная с 2008 года, организации, торгующие товарами через интернет-магазины, не являются плательщиками ЕНВД и должны уплачивать налоги в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения при выполнении требований главы 26.2 Налогового кодекса (письма Минфина России от 29.04.08 № 03-11-05/105; от 02.12.08 № 03-11-05/284; от 19.03.09 № 03-11-06/3/66).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль