Прогул не лишает права на оплату больничного листа

907

«…У одного из сотрудников, перед тем как он заболел и получил больничный лист, в табеле стоят прогулы. Можно ли ему на этом основании отказать в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности?..»

Из письма главного бухгалтера Алисы Дорониной, г. Москва

Алиса, раньше такое было возможно. Если сотрудник без уважительных причин непосредственно перед болезнью не выходил на работу, его по решению администрации компании могли лишить пособия. Такой порядок был закреплен в пункте 28 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6).

Однако сейчас порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ. Случаи, при которых сотруднику можно отказать в назначении пособия или снизить его размер, перечислены в статьях 8 и 9 закона № 255-ФЗ. Наличие у сотрудника прогулов, в том числе прямо перед болезнью, там не предусмотрено.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль