Ошибки в книге покупок безопаснее исправить

1365

«…Недавно мы нашли ошибку в книге покупок. Данные об ИНН поставщика, которые были указаны в счете-фактуре, не совпали с данными, которые бухгалтер отразил в книге покупок. Книга уже распечатана и прошита. Обязательно ли вносить исправления?..»

Из письма бухгалтера Натальи Громовой, г. Москва

Наталья, если у вас есть правильный счет-фактура, то опечатки в книге покупок не могут служить основанием для снятия заявленных вычетов по НДС. Ведь основанием для применения вычетов является счет-фактура (п. 1 ст. 172 НК РФ). Подтверждает это и судебная практика (см. постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.10.08 № КА-А41/8680-08, от 30.04.09 № КА-А41/3551-09).

Однако инспекторы могут все равно попытаться использовать подобные расхождения как повод снять вычеты. Поэтому лучше все-таки исправить книгу покупок. Проще и безопаснее, мы считаем, заменить лист в уже прошитой книге. То есть внести исправления в электронную версию книги, распечатать исправленный лист, заменить его и заново прошить книгу. Но можно воспользоваться и общими правилами исправления документов, установленными для «первички» (хотя книга к ней не относится). А именно зачерк­нуть в книге неверные данные об ИНН, указать правильные реквизиты и заверить внесенные исправления подписью сотрудника, который внес исправления.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль