Выплата дивидендов из кассы – преступление без наказания

2668

«…Можно ли выплачивать дивиденды непосредственно из кассы организации, если есть разрешение банка о выплате заработной платы из наличной выручки?..»

Лия Рощина, г. Санкт-Петербург

Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающим банком могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельхозпродукции, скупку тары и вещей у населения (п. 7 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров ЦБР от 22.09.93 № 40).

Дивиденды возникают не в результате трудовых, а в результате гражданско-правовых отношений. Таким образом, выплата дивидендов не является оплатой труда. Следовательно, при наличии разрешения банка на расходование наличной выручки организации на оплату труда выплата дивидендов из кассы будет неправомерной. Нарушения кассовой дисциплины, за которые налагаются финансовые санкции, исчерпывающим образом перечислены в статье 15.1 КоАП РФ. При этом административная ответственность за несоблюдение порядка расходования денежной выручки законодательством РФ не предусмотрена.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль