Амортизация не начисляется на основные средства, приобретенные при УСН с объектом «доходы»

578

«Организация с 1 октября 2008 года перешла с “упрощенки” (объект налогообложения “доходы”) на общий режим. Как начислять амортизацию по основным средствам, которые были приобретены в течение применения УСН, и как платить по ним налог на прибыль?..»

Мария Кожевникова, г. Санкт-Петербург

С 1 января 2008 года организации, перешедшие с УСН на общий режим налогообложения и имеющие основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление…) которых не перенесены или не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы, определяют остаточную стоимость таких активов по особому правилу (п. 3 ст. 346.25 НК РФ в ред. Федерального закона от 17.05.07 № 85-ФЗ). Для этого на дату перехода с «упрощенки» на обычную систему налогообложения остаточная стоимость, определенная на момент перехода на упрощенную систему, уменьшается на сумму расходов, рассчитанную за период применения упрощенной системы, в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ. Исходя из положений пункта 3 статьи 346.25 Налогового кодекса такой порядок применяют все «упрощенщики» вне зависимости от объекта налогообложения.

При этом необходимо иметь в виду следующее. «Упрощенщики» с объектом налогообложения в виде доходов в период применения этого спецрежима не отражают в учете расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов. В связи с этим указанные организации определяют и отражают в налоговом учете размер остаточной стоимости таких основных средств и нематериальных активов на дату такого перехода по правилам, установленным пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса. По основным средствам, приобретенным организацией в течение применения упрощенной системы, в соответствии с положениями пункта 3 статьи 346.16 расходы на приобретение принимаются с момента их ввода в эксплуатацию.

Следовательно, у организации при переходе с «упрощенки» на общий режим затраты по покупке основных средств, приобретенных и введенных в эксплуатацию в период применения УСН, считаются произведенными в период применения упрощенной системы. Учитывая изложенное, по основным средствам, приобретенным и введенным в эксплуатацию вашей организацией при упрощенной системе, которые продолжают эксплуатироваться при переходе на общий режим налогообложения, амортизация в целях налогообложения прибыли не начисляется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль