Оплата повышения квалификации зарплатными налогами не облагается

595

«…Работник прошел дополнительное обучение – повышение квалификации. За обучение заплатила организация. Нужно ли со стоимости такого обучения перечислять НДФЛ и ЕСН?..»

Яна Рыбальченко, г. Выборг

Единым социальным налогом не облагаются все виды компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников. Такая норма закреплена в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Аналогично такие выплаты не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, стоимость повышения квалификации работников не облагается ни ЕСН, ни НДФЛ. Подобная точка зрения подтверждается и арбитражной практикой (см. постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.05.07 № А66-6218/2006).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль