Работу в командировке не всегда оплачивают по среднему заработку

670
Труд работника в выходные или нерабочие праздничные дни в командировке оплачивается в соответствии с трудовым законодательством. Так сказано в пункте 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Получается, оплатить работу в выходные требуется в двойном размере. Но возникает вопрос, как его рассчитать: исходя из оклада или из среднего заработка? Сомнения возникают и при документальном оформлении работы в выходные. Вносим ясность.
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Работу в выходные оплачивают исходя из оклада
Оплата выходных в командировке не входит в расчет отпускных

Труд работника в выходные или нерабочие праздничные дни в командировке оплачивается в соответствии с трудовым законодательством. Так сказано в пункте 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Получается, оплатить работу в выходные требуется в двойном размере. Но возникает вопрос, как его рассчитать: исходя из оклада или из среднего заработка? Сомнения возникают и при документальном оформлении работы в выходные. Вносим ясность.

Как оформить и какие дни считать выходными

По общему правилу, чтобы привлечь сотрудника к работе в выходной или праздничный день, нужно письменное распоряжение руководителя компании и наличие письменного согласия самого сотрудника (ст. 113 Трудового кодекса).

Поэтому если заранее известно, что сотруднику во время командировки придется работать в выходной, стоит еще до командировки оформить письменное распоряжение о работе в выходной день. Составить его можно либо в виде отдельного приказа, либо указать на необходимость работы в выходные и зафиксировать время такой работы в приказе о направлении сотрудника в командировку. В последнем случае в унифицированную форму приказа по форме Т-9 или Т-9а можно внести соответствующие дополнения.

Необходимость выйти на работу в выходные может возникнуть непредвиденно уже во время командировки. Порядок документального оформления на этот случай лучше прописать в положении о командировках. Например, там может быть предусмотрено, что приказ руководителя о работе в выходной и согласие сотрудника на работу в этот день пересылаются по факсу.

КСТАТИ. Рабочие и выходные дни командированного сотрудника считают по графику, который установлен в командировавшей его компании (п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки). По­этому если в компании установлена пятидневка с выходными в субботу и воскресенье, а в принимающей его организации работают шесть дней (выходной только в воскресенье) и сотрудник будет работать в субботу, то ему положена доплата за работу в выходной. Кроме того, если день отъезда и (или) день приезда из командировки приходятся на выходной день, то эти дни также приравнивают к работе в выходной.

Как оплатить работу в выходные

Работу в выходные дни во время командировки оплачивают либо в двойном, либо в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 Трудового кодекса). При этом работа в выходной или нерабочий праздничный день в командировке, по мнению Минздравсоцразвития России, должна оплачиваться исходя из двойной части оклада, а не из двойного среднего заработка. Ведь он сохраняется за сотрудником только за дни командировки, которые являются для него рабочими (согласно графику, установленному по месту постоянной работы).

НА ЦИФРАХ. В период с 1 по 10 июня сотрудник ездил в командировку. Его оклад равен 20 000 руб. В субботу 6 июня сотрудник работал полный день. Если он не брал за этот день отгул, то работу в выходной ему нужно будет оплатить в двойном размере. Сначала потребуется рассчитать размер дневной части оклада в июне – 952,38 руб. (20 000 руб. : 21 дн.). За работу в субботу нужно заплатить 1904,76 руб. (952,38 руб. x 2 дн.).

Если же после возвращения из командировки работнику по его просьбе предоставлен отгул, то за 6 июня ему положена одинарная дневная ставка в размере 952,38 руб.

Как эти дни отразятся на оплате отпускных и больничных

По общему правилу весь период, когда за сотрудником сохранялся средний заработок при исчислении отпускных, следующих командировок, а также больничных, из расчетного периода исключают (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922, п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Несмотря на то что работа в выходные оплачивается исходя из оклада, эти дни входят в период командировки. А значит, сами они и их оплата не должны учитываться для расчета среднего заработка в целях исчисления отпускных, командировочных и больничных. Это мнение нам подтвердили специалисты и Минздравсоцразвития России, и ФСС России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль