Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Лидия Новицкая (ФСС России)

594

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Лидия Новицкая (ФСС России)Лидия Новицкая,
начальник отдела применения законодательства о государственном социальном страховании ФСС России.

Пособие по уходу за ребенком можно выплатить и отцу

– У нас нестандартная ситуация – в отпуск по уходу за ребенком хочет уйти сотрудник-мужчина. Насколько я знаю, пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеет право получать не только мать?

– Все верно, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет имеет не только мать, но и другие лица, которые фактически осуществляют уход за ребенком. Их перечень приведен в статье 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

– А в какой ситуации отец может взять такой отпуск?

– Если он решит сам осуществ­лять фактический уход за ребенком. Для этого еще потребуются его заявление и документ, что никто другой не осуществляет уход, например справка с места работы мамы.

Пособие по уходу за ребенком можно получать и работая

– Одна наша сотрудница недавно родила, но хочет выйти на работу, начальство только «за». Она сможет и дальше получать пособие по уходу за ребенком?

– Да, но только если она будет работать на условиях неполного рабочего времени. Об этом говорится в пункте 39 постановления Правительства РФ от 30.12.06 № 865.

– При этом пособие будет выплачиваться в полном объеме?

– Да, в полном.

– И еще у моей знакомой в компании сотрудница принесла заявление на отпуск через год после того, как родился ребенок. В мае этого года, а ребенок родился в мае прошлого. Нужно ли выплачивать ей пособие?

– Да, нужно, если она сама осуществляла уход за ребенком. За этим пособием можно обратиться не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет, и оно должно быть предоставлено. При этом оно выплачивается за весь период, в течение которого мама или другой человек имел право на выплату такого пособия, и в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период. Об этом говорится в статье 17.2 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Сотруднице, которая одновременно работает по сокращенному графику и находится в отпуске по уходу за ребенком, зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема. Если ей заплатить полный оклад, тогда ФСС может не зачесть пособие по уходу за ребенком, считая, что сотрудница вышла на полный рабочий день (см. «Когда в декретном отпуске вместе с пособием сотруднице положена зарплата»).

Составлять акт о несчастном случае надо даже при легкой травме

– В нашей компании произошел несчастный случай – на ноги кладовщице упал мешок со строительной смесью. Травма очень легкая, сумма пособия минимальная. Мы решили оплатить больничный лист за счет собственных средств, не подавая в фонд никаких документов о несчастном случае. Будет ли это считаться нарушением?

– Да. О каждом несчастном случае на производстве работодатель в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика по месту регистрации по специальной форме (приложение 1 к приказу ФСС России от 24.08.2000 № 157). Такой срок установлен в пунк­те 5 Положения, утвержденного постановлением Минтруда России от 24.10.02 № 73. Кроме того, согласно статье 230 ТК РФ, работодатель обязан оформить акт о несчастном случае на производстве. Его несоставление является грубейшим нарушением Трудового кодекса. Следует также учитывать, что в будущем могут проявиться и последствия этой травмы. Поэтому в данной ситуации нужно оформить все необходимые документы должным образом.

– Этот акт составляется в произвольной форме?

– Нет, формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, приведены в приложении 1 к постановлению Минтруда России от 24.10.02 № 73. Акт о несчастном случае на производстве составляется по форме Н-1, приведен в приложении к данному постановлению.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С 24 мая 2009 года действует новая редакция статьи 230 Трудового кодекса. Согласно ей работодатель обязан направить акт о несчастном случае в отделение ФСС России в течение трех суток со дня окончания расследования. Такой срок был введен Федеральным законом от 07.05.09 № 80-ФЗ.

Период отпуска по уходу за ребенком исключается из расчета среднего заработка

– В марте наша сотрудница вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. При этом она не выходила на работу с 2004 года, так как до этого была также в отпуске по уходу, но за другим ребенком. С 6 по 22 апреля 2009 года она находилась на больничном из-за болезни ребенка. Подскажите, как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

– Вы берете в расчет дни работы сотрудницы в марте, а также начисленные за этот период суммы.

– То есть в расчет не берутся еще 11 месяцев до ухода ее в отпуск по уходу за ребенком в первый раз?

– Нет, их брать не надо, нужно учитывать средний заработок именно за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности. А за последние 12 месяцев она у вас выходила на работу только в марте, время, когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком, из расчета среднего заработка исключается. Об этом говорится в пунктах 6 и 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375.

Праздники исключаются из расчета среднего заработка, если они пришлись на отпуск

– В апреле 2009 года наш сотрудник был на больничном. Перед этим весь март он находился в отпуске. 8 марта – праздничный день, который не включается в отпуск. Получается, что за март нет заработка и есть один календарный день, который учитывается при исчислении среднего заработка для выплаты пособия?

– Нет, весь период отпуска, преду­смотренный приказом работодателя с учетом входящих в него праздничных дней, исключается из расчета среднего заработка.

– Откуда это следует?

– Об этом сказано в пункте 8 Положения № 375. Также исключается из расчета средний заработок, выплаченный работнику за этот период.

Вопрос от редакции «УНП»

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Лидия Новицкая (ФСС России)Спрашивает
Михаил Наринов,

эксперт «УНП»

– Многие женщины, например главные бухгалтеры, очень часто работают не в одной, а в двух, а то и в трех компаниях. Если женщина работает в трех организациях и собирается уйти в отпуск по беременности и родам, может ли она получить пособие во всех компаниях?

– Да, может. Для этого ей должны быть выданы листки нетрудоспособности по всем местам ее работы, по основному и где она работает на условиях внешнего совместительства, с учетом положений статьи 284 ТК РФ.

– Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в 2009 году – 25 390 рублей. Означает ли это, что сотрудница, работая в трех организациях, может получить максимум пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в общей сложности не 25 390, а 76 170 рублей?

– Максимальный размер определяется отдельно по каждому назначенному пособию. Значит, максимальный совокупный размер всех трех пособий сотруднице составит 76 170 рублей в месяц. Но это без учета районных коэффициентов. В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с их учетом. Это следует из пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.11.08 № 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль