«…Банк исполнил инкассовое, хотя ИФНС отправила его с опозданием…»

628

«…Мы не уплатили вовремя налог на имущество за 2008 год. Налоговики вынесли решение о взыскании. Датировано оно 16 апреля 2009 года. А 21 мая в банк пришло инкассовое поручение. Банк почему-то исполнил его, хотя ИФНС отправила его с опозданием, на штемпеле стояло 20 мая. Прав ли банк? Ведь налоговикам дан только месяц на отправку поручения со дня вынесения решения – пункт 4 статьи 46 НК РФ…»

Из письма главного бухгалтера Анны Федорчук, г. Смоленск

К сожалению, Анна, не только банкиры, но все, кого мы опросили, сошлись во мнении, что банк обязан исполнить поступившее пусть и с опозданием инкассовое поручение инспекции. Но в суде есть шансы признать списание незаконным.

ФНС России: банк не вправе отказаться от исполнения поручений инспекции

Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии налогового контроля Управления контрольной работы ФНС России, отмечает, что банки формально проверяют заполнение поручения инспекции и на дату отправки, как правило, не обращают внимания:
– Банк, согласно статье 46 НК РФ, обязан выполнять поручения инспекции, даже если она пропустила месячный срок для его отправки. У налогоплательщика один выход – обратиться в суд и потребовать от инспекции отозвать инкассовое поручение и вернуть деньги.

Независимые эксперты: банк обязан был исполнить поручение

Александр Лемчик, управляющий партнер ООО «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг», считает, что как раз с формальной точки зрения банк мог не исполнять требование налоговиков из-за нарушения ими срока, установленного пунктом 4 статьи 46 НК РФ. Однако вменить что-либо в вину банку, который исполнил просроченное требование, практически невозможно:
– Над банком всегда висит груз ответственности за несвое­временное исполнение банком поручения налогового органа по пункту 1 статьи 135 НК РФ. Кроме того, статья 46 кодекса не предусматривает право банков не исполнять поручение налогового органа в случае пропуска им срока, установленного пунктом 4 статьи 46 НК РФ. Такое мнение высказал Минфин в письме от 27.04.09 № 03-02-07/1-202. Поэтому можно сделать вывод, что банк исполнил свою обязанность правомерно и компании, со счета которой были списаны денежные средства, будет затруднительно доказать обратное.

Полина Земскова, юрисконсульт «Что делать Консалт», согласна с коллегой и полагает, что предъявлять претензии банку в данном случае лишено юридического смысла:
– Пункт 4 статьи 46 НК РФ, а также пункт 12.1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации (утв. ЦБ РФ 03.10.02 № 2-П. – Примеч. ред.) предполагают бесспорный порядок списания денежных средств со счета в ситуациях подобного рода. В том случае, если инкассовое поручение оформлено надлежащим образом, банк не вправе не принять его к исполнению. Обязанность банка проверять соблюдение налоговой инспекцией сроков не предусмотрена действующим законодательством. В вашей ситуации можно лишь порекомендовать оспорить действия непосредственно налогового органа, а не банка.

Банкиры: банк был прав, но компания может обратиться в суд

Никита Шестаков, руководитель юридического отдела КБ «Единственный», также уверен, что у банка не было другой возможности, как только исполнить поручение налоговиков:
– В данном случае компания не может предъявлять претензии банку. Он действует в соответствии с законодательством. Пока деньги со счета еще не были сняты, организация могла обратиться в суд и попросить принять в отношении ее имущества обеспечительные меры. Основанием для этого как раз и будет просрочка отправки налоговиками поручения.

Наше мнение: у компании есть все шансы в суде

Мы также считаем, что нет оснований требовать от банка не исполнять инкассовые поручения. Но есть смысл обратиться в суд с требованием признать незаконными сами эти поручения. Шансы на победу хорошие – существуют решения, в которых арбитражные судьи приходили к выводу, что инкассовые поручения, отправленные с нарушением месячного срока, являются незаконными (см. постановления Девятого арбит­ражного апелляционного суда от 13.02.09 № 09АП-692/2009, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.09 № А50-3450/2008).

На будущее, если компания узнает о направлении в банк поручения с нарушением требований пункта 4 статьи 46 НК РФ, можно сразу обратиться в суд и одновременно с заявлением о признании инкассовых поручений недействительными подать ходатайство о приостановлении взыскания по ним.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль