• Главная страница
  • » Статьи
  • » Единый социальный налог. На вопросы отвечает Татьяна Панкратьева (Управление ФНС России по Томской области)

Единый социальный налог. На вопросы отвечает Татьяна Панкратьева (Управление ФНС России по Томской области)

469

Татьяна Панкратьева,
заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц и ЕСН Управления ФНС России по Томской области.

За просрочку с уплатой пенсионных взносов не штрафуют

– Мы перечислили пенсионные взносы на 10 дней позже установленного срока. Правильно ли мы сделали, что в декларации по единому социальному налогу за первый квартал 2009 года в строке 0300 раздела 2 указали сумму фактически уплаченных взносов?

– Нет, это неверно. В порядке заполнения расчета авансовых платежей по ЕСН предусмотрено, что при заполнении раздела 2 расчета по строке 0300 отражаются суммы именно начисленных за этот же период авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (п. 7 разд. IV приказа Минфина России от 09.02.07 № 13н. – Примеч. ред.).

– Как же в ИФНС узнают, что мы недоплатили взносы?

– В ходе камеральной проверки, проведя сравнительный анализ начисленных и фактически уплаченных сумм пенсионных взносов. Если взносы уплачены с нарушением установленного срока, налоговые органы применяют нормы абзацев 4, 6 пункта 3 статьи 243 кодекса, по которому подлежит доначислению в федеральный бюджет сумма разницы между начисленными и фактически уплаченными страховыми взносами.

– А нас могут оштрафовать за неполную уплату налога по статье 122 Налогового кодекса?

– Нет. Статья 122 кодекса предусматривает привлечение налогоплательщика к ответственности за неуплату или неполную уплату суммы налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога. За неуплату пенсионных взносов не применяется налоговая ответственность, установленная данной статьей. Это подтверждает и судебная практика (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.04 № 79. – Примеч. ред.). За несвое­временную уплату взносов по итогам года страхователю начисляются пени (ст. 26 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. – Примеч. ред.). За каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты взносов. Рассчитываются пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Налоги с компенсации, выплачиваемой при увольнении по соглашению сторон, зависят от трудового договора

– Сотрудник увольняется из компании. По соглашению с работником мы выплачиваем ему отступные. Нужно ли платить с них единый социальный налог?

– В Трудовом кодексе нет такого понятия – «отступные».

– Я имела в виду компенсацию в размере трех окладов, которую мы выплачиваем увольняющемуся работнику по соглашению сторон.

– А выплата этой компенсации предусмотрена трудовым договором с работником или коллективным договором?

– Да, трудовым договором. А это имеет значение с точки зрения начисления ЕСН?

– Конечно. Не облагаются ЕСН все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с увольнением работников. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. При этом статьей 178 Трудового кодекса определены размеры выходных пособий, выплачиваемых при увольнении. И в том числе там сказано, что работодатель вправе на основании трудового или коллективного договора назначать повышенные размеры пособий при увольнении.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У Минфина России другая позиция (письмо от 30.04.09 № 03-03-06/1/289). Чиновники полагают, что компенсации, выплачиваемые при увольнении на основании трудового или коллективного договора, учитываются в расходах по налогу на прибыль и облагаются ЕСН.

Материальная помощь не облагается ЕСН, даже если прямо предусмотрена трудовым договором

– В коллективном договоре в разделе «Оплата труда» предусмотрено, что мы ежемесячно платим сотрудникам материальную помощь. Нужно ли включать ее в налоговую базу по ЕСН?

– Нет, поскольку выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым договорам, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, не облагаются ЕСН. Это следует из пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса.

– Но поскольку материальная помощь предусмотрена в трудовых договорах, мы включаем ее в расходы по налогу на прибыль.

– Напрасно. Перечень расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль, определен в статье 270 кодекса. Суммы материальной помощи не включаются в расходы по налогу на прибыль на основании подпункта 23 данной статьи. Налогоплательщик не вправе самостоятельно принимать решение, включать выплату в расходы по налогу на прибыль и начислять ЕСН или же финансировать выплату за счет чистой прибыли и не начислять ЕСН.

– То есть, если я правильно поняла, мне нужно исключить материальную помощь из расходов по налогу на прибыль и не облагать ее ЕСН? Мне следует подать уточненные налоговые декларации?

– Да, конечно. И доплатить налог на прибыль в бюджет.

Чем временное пребывание иностранца отличается от временного проживания

– Недавно мы приняли на работу гражданина Молдавии. Как перечислять с выплат в его пользу ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование?

– Взносы по обязательному пенсионному страхованию начисляются в отношении всех застрахованных лиц. К ним относятся в том числе иностранцы, постоянно или временно проживающие в России, работающие по трудовому договору. Это сказано в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. Иностранцы со статусом временно пребывающих на территории России к застрахованным лицам не относятся, и с выплат в их пользу взносы в Пенсионный фонд не начисляются.

– А как мне узнать, наш сотрудник временно пребывающий или временно проживающий?

– Правовой статус иностранного работника в России определен в Федеральном законе от 25.07.02 № 115-ФЗ. Если иностранец имеет разрешение на временное проживание в России, он признается временно проживающим в РФ. Данное разрешение оформляется в паспорте. Иностранный гражданин, получивший вид на жительство, является постоянно проживающим в России. В документе, удостоверяющем личность гражданина, делается отметка о выдаче вида на жительство.

– А какой документ у временно пребывающего?

– Иностранный гражданин, не имеющий ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание в России, считается временно пребывающим в РФ. Его правовой статус подтверждается миграционной картой.

– То есть если у нашего нового сотрудника есть миграционная карта и разрешение на работу, то пенсионных взносов не будет?

– Совершенно верно.

– И единого социального налога тоже?

– Нет, единый социальный налог будет начисляться в общеустановленном порядке. Выплаты, начисленные организацией по трудовым договорам в пользу работников – иностранных граждан, занятых на территории России, облагаются ЕСН. При этом сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных пенсионных взносов (абз. 2 п. 2 ст. 243 НК РФ. – Примеч. ред.). Однако по выплатам в пользу временно пребывающих на территории России иностранцев воспользоваться вычетом не удастся, поэтому с выплат в их пользу начисляется 20 процентов налога в федеральный бюджет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль