Возместить НДС можно в течение трех лет

2012

Можно ли заявить вычет по НДС в более позднем периоде, чем появилось право на него? Этот вопрос нередко становился предметом споров с налоговыми органами. Радует, что накопилась богатая судебная практика, вполне благоприятная для налогоплательщиков, а теперь к ней прибавились и комментарии Минфина.

Налоговый кодекс указывает только на право компании предъявить к вычету НДС, уплаченный поставщикам (п. 1 ст. 172 НК РФ). Право, а не обязанность. Однако кодекс не содержит запрета на предъявление к вычету налога по истечении налогового периода, в котором такое право возникло. Такую точку зрения высказал Президиум ВАС РФ в постановлении от 31.01.06 № 10807/05. К подобным выводам не единожды приходил и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (см. постановления от 11.01.09 № А56-12155/2008, от 17.03.09 № А56-20119/2008, от 11.01.09 № А56-12153/2008, от 16.01.08 № А56-538/2007).

Отметим, что существует также арбитражная практика, где судьи высказывали противоположную позицию – вычет нельзя применить позже, чем возникло право на него. Но нужно признать, что таких решений значительно меньше. Например, в постановлении от 14.11.08 № А21-6798/200 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отметил: поскольку налогоплательщик не подтвердил, что получил от контрагентов счета-фактуры с опозданием, ему было отказано в праве на применение вычета в более поздний период.

К счастью, недавно появилось разъяснение Минфина России по этому вопросу (письмо от 30.04.09 № 03-07-08/105). Как указывает финансовое ведомство, право на вычет НДС у компании возникает при выполнении условий, оговоренных статьями 171 и 172 кодекса. При возникновении положительной разницы (размер вычетов превышает НДС к уплате) по налогу, он возмещается организации в течение трех лет после окончания соответствующего периода. Этот вывод следует, как считают финансисты, из анализа пункта 2 статьи 173 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль