Допсоглашение к зарегистрированному договору аренды тоже регистрируем

2296

«…Между арендодателем и арендатором подписано допсоглашение о фиксированной арендной плате на полгода в рублевом эквиваленте (договор аренды в евро). Нужно ли допсоглашение регистрировать в ГБР? Может быть, придется продлевать допсоглашение еще не единожды а за регистрацию каждый раз платить не хочется...»

Анна Пробатова, г. Колпино

Правовые отношения сторон, возникающие при заключении договора аренды (в том числе нежилых помещений), а также порядок и условия госрегистрации сделок с недвижимым имуществом регулируются Гражданским кодексом и Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ.

Договор аренды недвижимого имущества на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, – независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (ст. 609 ГК РФ). Договор, подлежащий госрегистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды, подлежащем государственной регистрации, также должно быть зарегистрировано (п. 9 информационного письма ВАС РФ от 16.02.01 № 59).

Арендные платежи учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Размер арендной платы по договору, подлежащему регистрации, считается измененным только после государственной регистрации такого изменения. Таким образом, арендные платежи, внесенные на основании допсоглашения, включаются в состав прочих расходов при условии их соответствия требованиям статьи 252, а именно, после госрегистрации указанного соглашения (см. письмо Минфина России от 11.07.08 № 03-03-05/77).

Вместе с тем к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Кодекс не ставит возможность включения арендных платежей в состав расходов в зависимость от наличия или отсутствия регистрации договора аренды. Указанный вывод нашел отражение в судебной практике (см. Определение ВАС РФ от 15.10.07 № 12342/07, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.03.08 № А56-19124/2007, от 27.02.08 № А56-30518/2006, от 14.06.07 № А05-12472/2006-1). Судьи отмечают, что при включении арендных платежей в состав расходов обязательным является подтверждение факта использования организацией арендованного имущества.

Однако в арбитражный суд еще нужно предоставить исчерпывающие доказательства своей правоты и получить положительное решение. В соответствии с Гражданским кодексом во избежание арбитражных споров с налоговыми органами и недопущения налоговых рисков рекомендуем регистрировать в законном порядке все изменения к договорам, подлежащим государственной регистрации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль