Законодательство о материальной выгоде от беспроцентного займа в рублях содержит пробел

2293

«…Компания выдала в 2009 году сотруднику беспроцентный заем. Надо ли рассчитывать материальную выгоду физического лица?..»

Ольга Липова, г. Санкт-Петербург

К сожалению, Ольга, вы не указали, на какие цели был предоставлен беспроцентный заем. Если на новое строительство либо приобретение жилья и налогоплательщик имеет право на имущественный вычет (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), то материальная выгода от экономии на процентах не возникает (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

А вот получая от компании беспроцентный заем на иные цели, работник экономит на процентах и по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 212 кодекса получает от этого материальную выгоду. Последняя является доходом сотрудника и облагается НДФЛ по ставке 35 процентов, при этом налоговая база определяется следующим образом:

– по беспроцентным займам в рублях – как сумма процентов за пользование заемными средствами, исчисленная исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБР на дату фактического получения дохода;– по беспроцентным займам в иностранной валюте – как сумма процентов за пользование заемными средствами в иностранной валюте исчисленной исходя из 9 процентов годовых.

Определение налоговой базы для оценки материальной выгоды по беспроцентным займам в инвалюте, как правило, не вызывает сомнений. В то же время порядок расчета материальной выгоды от экономии на процентах по займам в рублях определен статьей 212 Налогового кодекса в действующей редакции недостаточно точно, в связи с чем имеются основания полагать, что рассчитывать налоговую базу в данном случае не нужно. Дело в том, что по правилам статьи 223 Налогового кодекса доход в виде экономии на процентах должен определяться на дату их уплаты. Поскольку при получении беспроцентного займа выплаты процентов не происходит, определить дату получения дохода и соответствующую ставку рефинансирования невозможно. Следовательно, рассчитать налоговую базу также не представляется возможным. И поскольку в данном случае существует неопределенность, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности нужно толковать в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ), то и уплачивать НДФЛ не нужно.

Конечно же, контролирующие органы придерживаются иного мнения: при получении беспроцентных займов как в рублях, так и в иностранной валюте образуется материальная выгода от экономии на процентах, и такой доход должен облагается налогом. При этом датой получения дохода по беспроцентным займам в рублях, по мнению Минфина России, является дата возврата заемных средств (см. письма от 09.10.08 № 03-04-06-01/301, от 20.06.08 № 03-04-05-01/210, от 20.06.08 № 03-04-05-01/240).

Отметим, что никаких правовых оснований того, что датой получения дохода является дата возврата займа, Минфин в своих письмах не приводит, и это объяснимо, так как таких оснований попросту нет, что является очевидным пробелом законодательства, которым могут воспользоваться налогоплательщики. Однако судебная практика по данному вопросу отсутствует. Поэтому, если компания готова к судебному спору с налоговыми органами, можно отказаться от удержания налога. Если же суд нежелателен, то целесообразно следовать указаниям Минфина и удерживать налог (при наличии возможности) на дату возврата займа.

В одном из последних писем на данную тему Минфин указал, что при предоставлении долгосрочного займа, приходящегося более чем на один налоговый период, доход в виде материальной выгоды возникнет только один раз – на дату возврата, соответственно удерживать и уплачивать налог в «промежуточные» налоговые периоды не нужно (письмо от 21.04.09 № 03-04-06-01/102).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль