От «висящих» вакансий работодателю лучше избавиться

448
Если в компании есть вакансии, заполнять которые не планируется, то от них лучше вообще избавиться. Дело в том, что Трудовой кодекс предусматривает несколько ситуаций, при которых работодатель обязан предлагать сотруднику свободные рабочие места.

Если в компании есть вакансии, заполнять которые не планируется, то от них лучше вообще избавиться.

Дело в том, что Трудовой кодекс предусматривает несколько ситуаций, при которых работодатель обязан предлагать сотруднику свободные рабочие места. Например, если он не прошел аттестацию, если работодатель меняет су­щест­венные условия труда, а работник на них не согласен, при сокращении*. Также необходимо ежемесячно информировать службу занятости о наличии вакантных мест в компании (абз. 3 п. 3 ст. 25 Федерального закона от 19.04.91 № 1032?1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Иначе есть риск (правда, на самом деле невысокий) получить штраф до 5000 рублей (ст. 19.7 КоАП РФ).

Вакансию можно ликвидировать и в том случае, когда о ее наличии сотрудника уже уведомили. Главное, чтобы к началу сокращения вакансии работник не дал согласия занять ее. Иначе, если такое согласие (в письменном виде) к работодателю уже поступило, придется оформить с сотрудником допсоглашение о постоянном переводе (ст. 72.1 ТК РФ). Понятно, что процедура сокращения занятой должности будет намного сложнее. Так что работодателю с сокращением пока еще свободных должностей стоит поторопиться. Кроме того, компания может избавиться и от вакансии, о которой сообщили в службу занятости. Но вот сокращать незанятую должность сотрудницы, которая находится в декрете, вообще нельзя, если, конечно, она не согласится перейти на другую (ст. 261 ТК РФ).

В порядке ликвидации вакантной должности нет особых сложностей. Понадобится издать приказ произвольной формы о сокращении «висящих» долж­ностей, а в нем перечислить их точные наименования по штатному расписанию и даты, с которых они ликвидируются. В этом же (либо в отдельном) приказе указывают на необходимость изменить и утвердить с определенной даты новое штатное расписание компании (унифицированная форма № Т-3, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1) и отменить прежнее. После этого надо будет скорректировать штатное расписание и исключить из него сокращаемые должности. Новую «штатку» должен утвердить директор и подписать руководитель кадровой службы и главбух.

См. «Идеальный документ. Письмо, без которого увольнение сотрудника не будет законным».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль