Когда «авансовый» счет-фактура возникает в посреднических сделках

789
Нередко комиссионер (агент, поверенный) по условиям договора имеет право удерживать свое вознаграждение из полученной в пользу комитента (принципала, доверителя) предоплаты. Такой порядок взаиморасчетов освобождает доверителя от необходимости перечислять вознаграждение за услуги посредника отдельной платежкой. Однако возникают вопросы. Должен ли посредник в этом случае выставлять на сумму своих услуг счет-фактуру на аванс и как? А если его выставить, вправе ли доверитель принять по нему НДС к вычету? Мы выяснили ответы у специалистов Минфина России.
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Посредник выставляет счет-фактуру на вознаграждение с аванса
С «авансовой» комиссии принять к вычету НДС проблематично

Нередко комиссионер (агент, поверенный) по условиям договора имеет право удерживать свое вознаграждение из полученной в пользу комитента (принципала, доверителя) предоплаты. Такой порядок взаиморасчетов освобождает доверителя от необходимости перечислять вознаграждение за услуги посредника отдельной платежкой. Однако возникают вопросы. Должен ли посредник в этом случае выставлять на сумму своих услуг счет-фактуру на аванс и как? А если его выставить, вправе ли доверитель принять по нему НДС к вычету? Мы выяснили ответы у специалистов Минфина России.

Как посреднику оформить счет-фактуру

Итак, посредник удерживает из полученной от покупателя предоплаты свое вознаграждение до даты исполнения комиссионного поручения (она определяется отчетом посредника). Тогда удержанная сумма является для него авансом. А с аванса, как известно, нужно заплатить НДС и оформить счет-фактуру (п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ). Исключением является случай, когда с момента удержания вознаграждения и датой составления отчета прошло не более пяти календарных дней в пределах одного квартала (письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39).

В качестве продавца посреднику надо будет указать в нем сведения о себе, а в качестве покупателя – данные о доверителе. Сомнения могут возникнуть при заполнении строки 5 счета-фактуры, где указываются номер и дата платежного документа. В данном случае отдельного платежного поручения на перечисление «авансового» вознаграждения нет – доверитель фактически деньги посреднику не перечисляет. Как мы выяснили, в Минфине России считают, что в этом случае в строке 5 нужно ставить прочерк, однако, если доверитель хочет получить вычет с аванса, лучше поступить по-другому – об этом ниже.

Счет-фактуру на аванс посреднику надо будет зарегистрировать в книге продаж в том периоде, в котором он удержал вознаграждение. На дату составления отчета об исполненном поручении комиссионер выставляет счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. При этом ранее начисленный НДС с аванса принимается к вычету.

Что предпринять доверителю, чтобы получить вычет с аванса

Доверитель (комитент), получив от посредника второй экземпляр счета-фактуры на предоплату в части посреднического вознаграждения, справедливо захочет заявить выделенный в нем НДС к вычету. Однако в Минфине нам сообщили, что это невозможно. Причину чиновники назвали такую: нет платежных документов, подтверждающих перечисление посреднику указанной в счете-фактуре суммы предоплаты (п. 9 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39). Препятствовать вычету, по мнению чиновников, будет и сам счет-фактура на предоплату. Он не будет соответствовать требованиям пункта 5.1 статьи 169 Налогового кодекса, которым номер платежно-расчетного документа включен в перечень обязательных реквизитов счета-фактуры на аванс.

Мы считаем все приведенные аргументы против вычета формальными. Пункт 9 статьи 172 кодекса не ставит право налогоплательщика на вычет в зависимость от той формы, в которой были осуществлены расчеты. Нет в этой норме и упоминания о платежном поручении, на котором так настаивают чиновники. А значит, главное, чтобы у компании был документ, который в принципе подтвердит перечисление НДС с аванса*.

Таким документом может быть, например, платежка посредника на перечисление доверителю полученной от покупателей предоплаты за минусом удержанного посреднического вознаграждения. Чтобы документально подтвердить сумму перечисленной таким образом предоплаты, в назначении платежа можно указать данные, по какому договору производятся расчеты, а также сумму удержанного авансом посреднического вознаграждения с отдельно выделенной суммой НДС. А чтобы инспекторы не придрались к счету-фактуре на аванс, в строке 5 можно как раз указать номер этого платежного поручения.

Вместе с тем если доверитель хочет максимально обезопасить вычеты с аванса, то расчеты с посредником по предоплате лучше оформлять отдельными платежными поручениями. Правда, это потребует внесения дополнений в договор с посредником, а также может увеличить расходы на комиссию банка.

См. «Чиновники против вычетов с наличных авансов».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль