Налоговым агентам не стоит пренебрегать счетами-фактурами на аванс

20037
С этого года в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса прямо предусмотрена обязанность налоговых агентов оформлять счета-фактуры в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ. Ссылки на пункт 5.1 статьи 169 НК РФ, где перечислены реквизиты счета-фактуры на аванс, в данной норме нет. Значит ли это, что налоговый агент вправе не выписывать счет-фактуру при перечислении предоплаты иностранному партнеру или арендодателю – государственному или муниципальному органу?

С этого года в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса прямо предусмотрена обязанность налоговых агентов оформлять счета-фактуры в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ. Ссылки на пункт 5.1 статьи 169 НК РФ, где перечислены реквизиты счета-фактуры на аванс, в данной норме нет. Значит ли это, что налоговый агент вправе не выписывать счет-фактуру при перечислении предоплаты иностранному партнеру или арендодателю – государственному или муниципальному органу?

Мы считаем – нет, не значит. В новой редакции пункта 3 статьи 168 НК РФ говорится, что налоговый агент должен составить счет-фактуру при исчислении суммы НДС. При этом особенность агентирования заключается в том, что НДС налоговый агент исчисляет и удерживает с каждой выплаты, будь то авансовый платеж или оплата ранее приобретенных товаров, работ, услуг. По­этому счет-фактуру выписать все-таки нужно. Как мы выяснили, аналогичной позиции придерживаются и в Минфине России. Если этого не сделать, то налоговики могут оштрафовать налогового агента за грубое нарушение правил учета доходов и расходов по статье 120 НК РФ. Раньше такие штрафы можно было легко оспорить, но теперь вряд ли. Ведь аргументация сводилась лишь к тому, что раньше (до этого года) глава 21 НК РФ вообще не обязывала налоговых агентов составлять счета-фактуры (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.12.05 № Ф09-5541/05-С2).

Что касается вычетов НДС с предоплаты, то налоговый агент не вправе на них рассчитывать – в пункте 3 статьи 171 НК РФ нет соответствующей оговорки. А пунктом 12 статьи 171 НК РФ, который с этого года позволяет компаниям принять к вычету НДС с аванса, налоговый агент руководствоваться не может. Ведь там говорится, во-первых, о праве именно налогоплательщика, а не налогового агента. Во-вторых, о сумме налога, предъявленной продавцом (поставщиком и т. п.), а не удержанной налоговым агентом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль