Специальные налоговые режимы. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

534

Специальные налоговые режимы. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Александр Косолапов,
начальник отдела специальных налоговых режимов
Минфина России.

Если на «вмененке» деятельность остановлена, то нулевую отчетность по общей системе не сдают

– У нас есть небольшой магазин меньше 150 квадратных метров, расположен он в дачном поселке. В нашем регионе по рознице введен ЕНВД. Дачники начинают приезжать на свои участки весной и перестают ездить поздней осенью. Поэтому мы открываем магазин в мае и закрываем в сентябре. За те периоды, пока мы деятельность не ведем, то есть за первый и четвертый кварталы, мы сдаем «нулевые» декларации по ЕНВД. Других видов деятельности у нас нет. Недавно инспекция потребовала от нас представить за эти периоды декларации по налогу на прибыль и налогу на имущество. Разве это правомерно?

– Как инспекция обосновала свои требования?

– Они мотивируют это тем, что раз деятельность, попадающая под «вмененку», не велась, то мы автоматически переводимся на общий режим налогообложения.

– Вы ведь зарегистрированы в инс­пекции по местонахождению в качестве плательщика единого налога на вмененный доход?

– Да.

– В таком случае позиция вашей инспекции неправомерна. По тем налогам, от уплаты которых вы освобождены в связи с применением специальных налоговых режимов, налоговые декларации и расчеты не представляются. Об этом прямо сказано в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса. Минфин России по этому поводу также давал разъяснения, в частности в письме от 12.11.07 № 03-02-07/1-465.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Этот вопрос вызывает спор даже среди глав­бухов – см. «УНП» № 16, 2009, стр. 13 «Сдавать ли нулевые декларации по общим налогам на “вмененке”?». Мы согласны, что компания на «вме­ненке» не обязана представлять налоговые декларации по тем налогам, от уплаты которых она освобождена, в связи с применением спецрежима. Отметим лишь, что «вмененка» освобождает компанию от уплаты не всех налогов, к примеру земельный и транспортный налоги платить нужно.

Оборудование, купленное, но не смонтированное до «упрощенки», можно учесть в расходах в течение года

– В 2008 году наша компания применяла общий режим налогообложения. В том году мы приобрели оборудование, оплатили его, но не успели подготовить для использования. С 1 января 2009 года мы перешли на «упрощенку». В апреле 2009 года мы оборудование наконец смонтировали и ввели его в эксплуатацию. Как нам отразить в книге доходов и расходов списание затрат по приобретению этих основных средств? В течение года – как приобретенные в 2009 году? Или их необходимо отразить в базе переходного периода и списать в зависимости от срока эксплуатации основных средств?

– Эти расходы нужно учесть как расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения.

– То есть всю сумму, уплаченную в 2008 году за приобретенное основное средство, и в 2009 году – за его монтаж, мы отразим в книге доходов и расходов 2009 года?

– Да, именно так.

При расчете ЕНВД площадь помещения округляют

– Мы арендовали пол-этажа в общежитии для сдачи внаем своим сотрудникам. Общая площадь помещений – меньше 500 квадратных метров. В нашем регионе вид деятельности «услуги по временному размещению и проживанию» переведен на «вмененку». Нужно ли нам тоже платить ЕНВД? Сомневаюсь, ведь мы сдаем помещения только своим работникам и больше никому.

– Да, единый налог на вмененный доход нужно платить, так как не имеет значения, кому организация сдает внаем жилые помещения.

– А можно ли при расчете единого налога на вмененный доход площадь этих помещений округлять до целых единиц?

– Да, именно так и нужно делать. При заполнении декларации значения физических показателей указываются в целых единицах. А все значения стоимостных показателей декларации указывают в полных рублях.

– А по каким правилам округлять?

– Менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы. Об этом говорится в пункте 1.3 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдель­ных видов деятельности, который утвержден приказом Минфина России от 08.12.08 № 137н.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На практике иногда налоговики требуют округлять физические показатели в сторону увеличения, а не по правилам арифметики. Мол, нельзя занижать физический показатель (см. «УНП» № 14, 2009, стр. 7 «Физические показатели по ЕНВД округляют в пользу компаний»). Однако такие требования противоречат положениям Налогового кодекса. С 1 января 2009 года в пункте 11 статьи 346.29 Налогового кодекса прямо написано, как делать округления.

Компенсация коммунальных услуг включается в доходы на «упрощенке»

– Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». У нас есть часть здания в собственности. При этом договоры с коммунальными службами заключены только на нашу организацию, причем на все здание. Другой собственник ежеквартально возмещает нам часть расходов, соответствующих его доле. Должны ли мы учитывать в доходах эти суммы?

– Да, должны. При определении объекта налогообложения не учитываются только доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса, а также доходы, облагаемые налогом на прибыль по ставкам 0, 9 и 15 процентов. Это следует из пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса. Поэтому исключать из состава доходов суммы, которые вам возмещает другая организация, нет никаких оснований.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем иначе. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме – это следует из статьи 41 Налогового кодекса. Между тем экономическая выгода от сумм, поступающих в счет возмещения за коммунальные услуги, отсутствует, поэтому нет и дохода. Но инспекторы придерживаются другого мнения, поэтому безопаснее такие суммы в доходах учитывать.

Вопрос от редакции «УНП»

Специальные налоговые режимы. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Спрашивает
Михаил Наринов,

эксперт «УНП»

– Компания в 2008 году применяла общий режим налогообложения. С 2009 года она перешла на упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». При этом часть материалов для производст­венных нужд компания приобрела в 2008 году, а использовала только в 2009 году, то есть после перехода на упрощенную систему налогообложения. Можно ли учесть их в расходах 2009 года?

– Да, можно после их оплаты. Ведь материалы предназначены для использования в период применения упрощенной системы налогообложения.

– А если такие материалы были оплачены в 2008 году?

– Все равно можно. Расходы, оплаченные до перехода на упрощенную систему налогообложения, учитываются после такого перехода, на дату их осуществления. Это следует из статьи 346.25 Налогового кодекса. А материальные расходы, в том числе расходы по приобретению сырья и материалов, учитываются в момент их оплаты с расчетного счета, из кассы организации, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения. Это следует из пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. Поскольку материалы не могли быть учтены в расходах в период применения общего режима, но в то же время они оплачены, то, на мой взгляд, их можно было учесть после перехода на упрощенную систему сразу в первом квартале 2009 года. Независимо от их списания в производство.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль