«Восстановление амортизационной премии приведет к уплате налога с дохода, которого нет?»

445

«…Наша компания купила автомобиль в январе 2009 года за 300 000 рублей, в том же месяце в налоговом учете мы списали 30 процентов его стоимости как амортизационную премию. Сейчас мы его продаем за те же 300 000 рублей. По кодексу мы должны восстановить амортизационную премию и включить ее в налоговую базу. Но непонятно, в каком периоде: в январе или в апреле? Если в январе, то опять же загвоздка: нужно ли пересчитать остаточную стоимость и начисленную сумму амортизации? Ведь иначе получается, что мы в доходах отразим 390 000 рублей (90 000 рублей – восстановленная премия плюс 300 000 рублей – доход от продажи). А в расходах – только 300 000 рублей (остаточную стоимость с учетом начисленной амортизации – 210 000 рублей и амортизационную премию – 90 000 рублей). Выходит, восстановление амортизационной премии приведет к уплате налога с дохода, которого фактически нет?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Решетинской, г. Новосибирск

Елена, в Минфине действительно считают, что компания должна учесть виртуальный доход в виде восстановленной амортизационной премии и заплатить лишний налог только за то, что в свое время воспользовалась правом применить эту амортизационную премию. Но, как ни странно, в ФНС с этим не согласны.

Минфин России: восстановить в периоде продажи

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, считает, что амортизационную премию нужно восстановить в апреле 2009 года:
– Восстановленную амортизационную премию нужно учесть в доходах того периода, когда компания продала основное средство. При этом в расходах ее учесть нельзя ни в периоде восстановления, ни в последующих периодах, в том числе через амортизационные начисления. Такая же позиция отражена в письмах Минфина России от 16.03.09 № 03-03-05/37, от 16.03.09 № 03-03-06/2/142.

ФНС России: восстановить в периоде применения амортизационной премии

Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии налогового контроля управление контрольной работы ФНС России, уверен, что восстанавливать амортизационную премию нужно в январе 2009 года:
– Из текста пункта 9 статьи 258 НК РФ не ясно, в каком периоде нужно восстанавливать амортизационную премию. Если восстанавливать в периоде продажи, то в нашем примере придется учесть в доходах дополнительные 90 000 рублей, которые на самом деле доходом компании не являются. По моему мнению, нужно амортизационную премию восстановить в январе и, исходя из этого, пересчитать амортизационные отчисления и остаточную стоимость. После этого нужно доплатить налог за первый квартал, пени и сдать уточненную декларацию.

Независимые эксперты: восстановить в периоде продажи и включить в расход

Тимур Унароков, ведущий консультант департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит», с позицией Минфина также не согласен:
– Если следовать разъяснениям Минфина, то применение амортизационной премии оборачивается для организации необходимостью заплатить лишний налог в случае продажи основного средства в течение пяти лет. Это явно нарушает один из основных принципов установления налогов – его экономическую обоснованность, запрет на ограничение законной экономической деятельности организаций.

Данила Актянов, консультант консалтинговой компании «Тимборн», согласен с коллегой, но предлагает альтернативный подход:
– Поскольку Налоговый кодекс не дает ответа на вопрос, как поступить в данной ситуации, то можно, следуя позиции Минфина, восстановить амортизационную премию в периоде продажи основного средства. И эту восстановленную сумму в том же периоде учесть в расходах на основании статьи 265 НК РФ как другие обоснованные расходы.

Наше мнение: компания не должна платить лишний налог

С позицией Минфина невозможно согласиться, ведь налоги и сборы, как правильно заметил Тимур Унароков, должны иметь экономическое основание (п. 3 ст. 3 НК РФ). Поэтому компания может поступить, как советует Сергей Тараканов, это более безопасно: восстановить амортизационную премию в периоде, когда она была начислена, и при этом доплатить налог, пени и сдать уточненную декларацию. Либо сделать проще, как советует Данила Актянов: признать восстановленную премию в доходах в периоде реализации, но в том же периоде включить ее в расходы. Помимо прочего этот вариант дешевле, чем способ Сергея Тараканова, – не придется платить пени. Однако и он не свободен от риска претензий со стороны налоговиков.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль