Когда вычет по авансовому счету-фактуре невозможен

414

«…Перечислили аванс под предстоящую поставку товаров. Мы их будем использовать в операциях, которые освобождены от НДС. Вправе ли мы в этом случае принять к вычету НДС, выставленный нам в счете-фактуре на аванс?..»

Из письма главного бухгалтера Игоря Токарева, г. Видное Московской обл.

Нет, Игорь, не вправе. С этого года продавцы при получении предоплаты должны выставлять покупателям счета-фактуры. Но предъявленную при покупке товаров сумму налога можно принять к вычету только при условии, что такие товары будут использоваться компанией-покупателем в облагаемых НДС операциях. Когда приобретенные товары, как в вашем случае, предназначены для использования исключительно в не облагаемых НДС операциях, суммы входного налога должны учитываться в стоимости этих товаров. Поэтому при получении счета-фактуры на аванс применить налоговый вычет по нему ваша компания не вправе. Следовательно, в момент отгрузки товаров не возникает и обязанности восстановить сумму налога с предоплаты, как того требует подпункт 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль