• Главная страница
  • » Статьи
  • » Применение трудового законодательства. На наши с вами вопросы отвечает Максим Ведерников (Гострудинспекция по Свердловской области)

Применение трудового законодательства. На наши с вами вопросы отвечает Максим Ведерников (Гострудинспекция по Свердловской области)

603

Применение трудового законодательства. На наши с вами вопросы отвечает Максим Ведерников (Гострудинспекция по Свердловской области)Максим Ведерников,
заместитель руководителя Государственной инспекции труда по Свердловской области.

Помарки и зачеркивания в трудовой книжке недопустимы

– Наш кадровик при приеме на работу прораба допустил ошибку. В трудовой книжке он в графе «№ записи» по ошибке указал не ее порядковый номер, а дату приема на работу. Обнаружилось это спустя полгода, когда прораба переводили на должность исполнительного директора. Можно ли эту ошибку исправить?

– Можно.

– То есть просто зачеркнуть, поправить и поставить «исправленному верить»?

– Нет. Зачеркивания и исправления в трудовой книжке недопустимы. Это следует из пункта 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.) и Инструкции по заполнению книжек (утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. – Примеч. ред.).

– А как же тогда быть?

– После записи о приеме на должность прораба в разделе «Сведения о работе» указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись.

– Но как раз номера-то и нет.

– В данном случае в качестве номера нужно указать данные, которые были ранее ошибочно вписаны в эту графу, то есть дату приема сотрудника на работу. Это позволит идентифицировать исправленную запись и не будет считаться ошибкой.

О введении неполного рабочего времени работников за два месяца уведомлять не обязательно

– Наша компания занимается производством верхней одежды. Из-за резкого снижения спроса на нашу продукцию и снижения темпов производства мы вынуждены перевести часть сотрудников на неполный рабочий день. Нужно ли уведомлять их об этом за два месяца, как при изменении существенных условий договора?

– Нет, не обязательно.

– А почему?

– Согласно статье 74 Трудового кодекса, режим неполного рабочего времени работодатель может ввести на срок до шести месяцев, если есть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, которые могут повлечь за собой массовые увольнения работников. Если в компании есть профсоюз, то потребуется учесть его мнение. Но извещать работников о введении сокращенного графика за два месяца Трудовой кодекс не обязывает.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При введении неполного рабочего дня в организации по инициативе работодателя также необходимо уведомить об этом в течение двух дней специалистов службы занятости. Извещение о введении такого режима составляется в произвольной форме (см. «Извещение, которое ждут от компаний в службе занятости»).

Компания вправе сама определить, кого из сотрудников нужно аттестовать

– Можем ли мы привлечь к аттестации тех сотрудников, которые работают меньше года?

– Непосредственно в Трудовом кодексе требования к условиям, периодичности и порядку проведения аттестации не установлены. Их можно разработать самостоятельно с учетом действующих нормативных актов, включить в Положение об аттестации персонала и ознакомить с этим положением всех сотрудников.

– С учетом каких именно нормативных актов?

– В настоящее время действует Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий (утв. постановлением ГКНТ СССР, Госкомтруда СССР от 05.10.73 № 470/267. – Примеч. ред.). Согласно документу, в очередную аттестацию не включаются: сотрудники, проработавшие менее одного года, молодые специалисты в период работы по назначению после окончания учебных заведений, беременные сотрудницы и женщины, имеющие детей в возрасте до года.

– В нашей компании есть Положение об аттестации, и в нем сказано, что аттестацию прошли те сотрудники, показатель эффективности которых превышает 80 процентов. А этот показатель рассчитывается по итогам работы человека за месяц. Можно ли считать более низкий показатель достаточным основанием для увольнения?

– Думаю, что нет. Недостаточная квалификация – оценочное понятие. Она определяется из совокупности множества факторов: знания, опыта, эффективности, результативности, организатор­ских способностей и т.? д. Поэтому, если эффективность работника за месяц составила менее 80 процентов, этот факт не может свидетельствовать о его недостаточной квалификации. Следует также исходить из должностных обязанностей сотрудника, его практических и теоретических знаний, реальных фактов проявления его некомпетентности, совершения должностных проступков. Если же сотрудника увольняют только за неэффективную работу на основании одного-единственного показателя, то он вполне может через суд добиться восстановления на работе.

– И еще вопрос: у нас три курьера, один из которых на испытательном сроке. Можно ли среди них троих провести аттестацию, выбрать лучшего и оставить только его одного?

– Законодательно такой запрет не установлен. Тем не менее я бы не рекомендовал проводить аттестацию персонала, чья работа не требует специальных знаний и навыков. Итоги подобной аттестации можно легко оспорить в суде. Что касается курьера, то если он в этот период не справляется со своими обязанностями, то его можно уволить как не прошедшего испытание.

Сведения об аттестате главбуха можно внести в трудовую книжку

– Наш главный бухгалтер недавно получила аттестат профессионального бухгалтера. Она просит внести сведения о нем в трудовую книжку. Можем ли мы это сделать?

– Да, конечно. Согласно пункту 21 постановления Правительства РФ от 16.04.03 № 225, в трудовую книжку вносятся записи о времени обучения на курсах, в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Правда, только в том случае, если по окончании таких курсов присваивают дополнительную квалификацию или разряд.

– То есть мы вправе указать в трудовой книжке главбуха сведения об аттестате, но не вправе делать записи о семинарах?

– Совершенно верно. При этом не имеет принципиального значения, кто именно оплатил занятия на курсах повышения квалификации. Курсы может оплатить как работодатель, так и работник.

Когда трудовой договор с руководителем не нужен

– Единственный учредитель нашей компании недавно уволил директора и решил теперь руководить компанией самостоятельно. Как нам правильно оформить с ним трудовой договор?

– В данной ситуации трудовой договор с генеральным директором можно не заключать.

– Можете пояснить, почему и в каких нормативных актах это можно уточнить?

– В статье 15 Трудового кодекса дано определение трудовых отношений. Они основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении за плату трудовой функции. Если в одном лице объединены оба субъекта трудовых отношений, то соглашение теряет смысл. Поэтому в подобном случае трудовой договор не нужен (письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль