Выходные и праздники не продлевают сроки выплаты декретных пособий

3026
В редакцию «УНП» поступили новые вопросы читателей и многие спрашивают, вправе ли компания выплатить декретное пособие после 10 марта? Речь о сотрудницах, которые в конце февраля уходят в декрет, назначить пособие им надо в течение 10 календарных дней, а выплатить в ближайший срок выдачи зарплаты - не позднее 10 марта. Но этот день выходной. Как поступать в этом случае, мы уточнили в ФСС РФ.

Ни выходные, ни праздники не продлевают сроки назначения и выплаты пособий, отвечает Ирина Успенская, заместитель начальника отдела расчета и назначения страхового обеспечения Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ. Если последний день срока попадает на выходной, то назначить и выплатить пособие надо накануне. То есть 7 марта. Если компания нарушит эти сроки, сотруднице помимо пособия положены проценты за просрочку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

А зачесть пособия в счет страховых взносов можно в том периоде, в котором назначили пособия. Если это произошло в марте, то пособия уменьшают взносы в ФСС за март.

Читайте также:

У ФСС теперь меньше претензий к декретным

Что изменилось в расчете пособий в 2014 году

С нового года вырастут детские пособия

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль