Как быть, если в зарплате бывшего сотрудника нашли ошибку?

4586

Если в зарплате сотрудника допущена счетная ошибка, то в следующем месяце можно доплатить ему или, наоборот, удержать излишек. Но что если ошибка обнаружена уже после того, как работник уволился? Мы спросили наших читателей, как они поступают в подобной ситуации.

МНЕНИЕ № 1
НЕДОПЛАТУ ДЕПОНИРОВАТЬ, ПЕРЕПЛАТУ ВЕРНУТЬ

«Ошибку мы устраним. Но закон не обязывает компанию сообщать об ошибке работнику, тем более если он уже уволился, – говорит Виктория Цирульникова, главный бухгалтер ООО «Домино-Партнер», г. Благовещенск. – Если заплатили меньше, то сумму депонируем и вернем на свой расчетный счет. А вот если работник получил лишнюю сумму, то мы свяжемся с ним и потребуем ее вернуть, поскольку долг за работником и организация имеет право его истребовать».
Так поступают 10 процентов*.

МНЕНИЕ № 2
СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, СООБЩИТЬ О НЕМ РАБОТНИКУ

«Ошибку нужно исправить независимо от того, в чью сторону мы ошиблись. Если мы остались должны, то позвоним сотруднику и сообщим ему об этом. Если долг за ним, то направим ему об этом письмо, – делится опытом Валентина Заикина, главный бухгалтер ООО «РА “Манускрипт”», г. Москва. – Если связаться с сотрудником не получится, останется задолженность или компании перед ним, или его перед компанией».
Так поступают 39 процентов.

МНЕНИЕ № 3
ВЕРНУТЬ НЕДОПЛАТУ, А ЕСЛИ ПЕРЕПЛАТА – НЕ ТРЕБОВАТЬ

«Недоплату мы просто перечислим работнику. Конечно, если он получал зарплату на карточку, – полагает Наиля Ахметгалиева, заместитель главного бухгалтера ООО «Дорожно-строительная фирма “Айнур и Ко”», г. Казань. – Ошибка произошла по нашей вине, поэтому постараемся сделать все без лишних проблем для уволившегося. И даже если мы ему переплатили, то требовать эту сумму не будем».
Так поступают 24 процента.

МНЕНИЕ № 4
«НЕ ЗАМЕТИТЬ» НЕТОЧНОСТЬ

«Обычно речь идет о незначительных суммах, поэтому проще всего вообще такую неточность не заметить, – уверена Надежда Ларина, главный бухгалтер Рекламного агентства «Новое Решение», г. Москва. – К тому же если в соответствии со статьей 80 ТК РФ мы в последний день произвели с работником окончательный расчет и претензий по нему он не предъявлял».
Так поступают 27 процентов.

 Опрос проводился на сайтах www.glavbukh.ru и www.gazeta-unp.ru.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль