Налог на прибыль организаций. На вопросы отвечает Григорий Лалаев (Минфин России)

484

Налог на прибыль организаций. На вопросы отвечает Григорий Лалаев (Минфин России)Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ

Затраты на проезд командированного сотрудника до аэропорта и обратно можно учесть

– Мы хотим компенсировать нашим сотрудникам, которые отправляются в командировку в Москву, расходы на проезд от аэропорта до гостиницы и обратно. Можно ли эти расходы учесть для налога на прибыль?

– Да, как расходы на проезд.

– А расходы на поездки по городу, например из гостиницы в офис компании, куда командирован работник?

– Если расходы у работника возникли с разрешения или ведома работодателя, то они должны быть возмещены ему. Об этом говорится в статье 168 Трудового кодекса. На этом основании их можно включить в расходы при исчислении налога на прибыль. При этом должны соблюдаться следующие условия. В локальном акте должно быть предусмотрено возмещение таких расходов. А сами затраты – документально подтверждены и экономически обоснованы.

– То есть стоимость проезда по городу возмещается сверх суточных?

– В локальном акте компания может предусмотреть любой порядок возмещения, как сверх суточных, так и в их составе.

Период признания расходов определяют по дате подписания акта заказчиком

– Наша компания заказала работу. Она была выполнена еще в 2008 году. Подрядчик оформил акты приемки-передачи выполненных работ тоже 2008 годом. Но поступили они к нам в компанию с большим опозданием только в апреле 2009 года. Дата их подписания с нашей стороны соответственно тоже апрель 2009 года. Когда нам нужно учесть в расходах эти работы? В 2008 году и сдать уточненные декларации или в текущем налоговом периоде как убытки прошлых лет?

– Вы должны их учесть в апреле 2009 года. То, что акт выписан 2008 годом, значения не имеет.

– Почему?

– Дело в том, что пункт 2 статьи 272 Налогового кодекса признает для работ производственного характера датой осуществ­ления материальных расходов дату подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи работ. А вы акт подписали только в апреле 2009 года.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подрядчик (исполнитель) вправе признавать доходы тоже в том периоде, в котором акт подписал исполнитель, даже если работы были фактически выполнены и акт со стороны подрядчика (исполнителя) подписан в прошлом периоде (см. «УНП» № 9, 2009, стр. 6 «Какие доходы можно не включать в годовую декларацию по прибыли»).

Когда безвозмездное пользование налогом на прибыль не облагается

– Мы заключили договор на оказание услуг связи в сети интернет. Оператор установил у нас модем. По акту передачи наша компания принимает этот модем на ответст­венное хранение и обязана его вернуть после окончания дейст­вия договора. Плата за пользование модемом не предусмотрена. Возникает ли у нашей компании обязанность по уплате налога на прибыль?

– Нет, не возникает.

– Но ведь услуги пользования предоставлены безвозмездно.

– Если в соответствии с условиями договора оператор оказывает услуги связи с предоставлением собственного модема, то безвозмездного пользования у вашей компании не возникает. Модем в первую очередь необходим не вашей компании, а оператору, иначе он не сможет оказывать свои услуги.

Расходы на добровольное страхование ответственности не всегда обоснованны

– Взяли машины в лизинг. По условиям договора мы обязаны застраховать автомобили от угона и ущерба. Учитываются ли такие расходы при исчислении налога на прибыль?

– Да, расходы на добровольное страхование от угона и ущерба автотранспорта можно учитывать на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса.

– Мы должны также застраховать свою ответственность.

– А вот эти расходы при исчислении налога учесть нельзя. Расходы на добровольное страхование ответственности за причинение вреда можно учесть, только если оно является условием ведения деятельности в соответствии с международными обязательствами России или общепринятыми международными требованиями. Это следует из подпункта 8 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Суды приходят к выводу, что добровольное страхование ответственности, в том числе и по автотранспорту, можно учесть в расходах, если автомобили используются в производственной деятельности (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 26.06.08 № А56-15666/2007, Уральского округа от 11.04.07 № Ф09-2375/07-С3).

Компенсация от военкомата – это доход компании

– Нашего сотрудника, который работает на постоянной основе, призвали на военные сборы. Как правильно учесть выплату среднего заработка этому сотруднику за время прохождения военных сборов, предусмотренных пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»?

– Эту выплату можно учесть в расходах на основании пункта 6 статьи 255 Налогового кодекса.

– Но эти расходы нам должен компенсировать военкомат.

– Полученные от военкомата средства в качестве компенсации нужно будет включить в доходы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По нашему мнению, суммы таких компенсаций правильнее не включать ни в доходы, ни в расходы, а учитывать подобно тому, как учитываются выплаты по временной нетрудоспособности за счет средств соцстраха. В противном случае возможны претензии по единому социальному налогу. Есть решение суда, из которого следует, что нет оснований для включения названных выплат работникам в расходы на оплату труда, поскольку они не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.11.06 № Ф09-10453/06-С2, определением Высшего арбитражного суда РФ от 12.02.07 № 522/07 отказано в передаче дела в Президиум Вас РФ для пересмотра в порядке надзора).

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на прибыль организаций. На вопросы отвечает Григорий Лалаев (Минфин России)Спрашивает
Илья Данилкин,
эксперт «УНП»

– Если компания теряет право на «упрощенку» в одном из отчетных периодов, то она обязана за этот период доплатить все налоги по общей системе. Можно ли НДС, не предъявленный покупателям и уплаченный в бюджет за счет собст­венных средств, учесть в расходах для налога на прибыль?

– Нет, нельзя. НДС по общему правилу уплачивает покупатель продавцу. Налоги же, предъявленные в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиком покупателю, не учитываются в расходах в соответствии с пунктом 19 статьи 270 НК РФ.

– Но ведь покупатель оплатил нам товар без НДС.

– НДС – косвенный налог, который берется с покупателей. И даже если он по каким-то причинам покупателю не предъявлен и перечислен из собственных средств, его все равно нельзя учесть.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В пункте 19 статьи 270 НК РФ идет речь о суммах налога, предъявленных покупателю. В нашем же случае этого не было из-за применения «упрощенки». Поскольку обязанность заплатить налог возникает задним числом, то НДС предъявить покупателям по состоявшимся отгрузкам зачастую нереально. Однако заплатить его требует пункт 4 статьи 346.13 НК РФ. Следовательно, учесть НДС, перечисленный из собст­венных средств, можно в прочих расходах на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Правда, в этом случае придется спорить с налоговиками. Но, к сожалению, судебная практика пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль