Когда невозвращенная подотчетная сумма становится доходом работника

2376

«…Компания выдала сотруднику сумму под отчет. Работник в срок не отчитался по полученным деньгам и саму сумму не вернул. Считаются ли эти деньги доходом работника и нужно ли их облагать НДФЛ?..»

Галина Морозова, г. Колпино

Да, Галина, эта сумма должна облагаться НДФЛ, но здесь следует учесть некоторые тонкости. Дело в том, что в налоговую базу включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). В вашем случае право собственности на денежные средства к работнику не перешло, но право на распоряжение ими возникло. Тем не менее следует помнить, что налоговым периодом по НДФЛ является календарный год, поэтому доход у работника возникнет только в случае, если он не отчитается до окончания года.

Согласно пункту 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного письмом ЦБР от 04.10.93 № 18, лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию отчетные документы и произвести расчет. Срок и порядок использования подотчетных денег компания устанавливает самостоятельно. Если работник не вернул остаток суммы вовремя, то вы вправе с согласия работника удержать из его зарплаты соответствующую сумму (ст. 137 ТК РФ). При этом общий размер удержаний из каждой зарплаты не должен превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Если деньги из зарплаты не удерживались, то невозвращенная сумма признается доходом работника и с нее нужно удержать НДФЛ (ставка для резидентов РФ – 13 процентов, для нерезидентов – 30 процентов). Датой получения дохода признается день, следующий за днем, когда работник должен был рассчитаться с организацией.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль