Главбух и кассир в одном лице – не запрещенный «прием»

2532

«…Может ли главный бухгалтер на малом предприятии быть одновременно и кассиром? Не привлечет ли это к фирме ненужное внимание контролеров?..»

Владимир Панков, г. Санкт-Петербург

Нет, Владимир, вам нечего опасаться. Главный бухгалтер может одновременно быть и кассиром организации.

Служебные обязанности главного бухгалтера определены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37. Вышеназванный документ также устанавливает круг обязанностей кассира. В случае если главному бухгалтеру приходится брать на себя по требованию руководителя иные функции, то в силу статей 60, 60.1, 60.2, 151 Трудового кодекса такие обязанности могут быть реализованы через совмещение должностей (внутреннее совместительство). Если штатное расписание малого предприятия не предусматривает единицы кассира, главный бухгалтер может совмещать эти должности на основании приказа руководителя организации (п. 36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного письмом ЦБР от 04.10.93 № 18).

Не забудьте только, что с кассиром (исполняющим его обязанности главным бухгалтером) должен быть оформлен договор о материальной ответственности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль