На сумму восстановленного НДС уменьшаем налоговую базу по прибыли

1243

«…Организация получила освобождение от обложения НДС по статье 145 Налогового кодекса с 1 апреля 2007 года. С остаточной стоимости недоамортизированных основных средств был восстановлен и перечислен в бюджет НДС. Надо ли было уменьшить за I квартал 2007 года налогооблагаемую базу по прибыли на сумму восстановленного налога?..»

Владимир Рогов, г. Выборг

Владимир, восстановить и перечислить в бюджет НДС с недоамортизированной стоимости имущества компании предписывает Налоговый кодекс (п. 8 ст. 145). Такое обязательство также согласуется с разъяснениями контролирующих органов (письмо Минфина России от 12.04.07 № 03-07-11/106). Вместе с тем существует незначительная судебная практика, позволяющая компании, освобожденной от уплаты налога, не восстанавливать НДС (см. постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.05.05 № А52/7134/2004/2, от 28.02.05 № А44-4326/04-С9).

В случае если организация путем уменьшения налоговых вычетов восстановила НДС перед началом применения освобождения, сумму восстановленного налога можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при расчете налоговой базы по прибыли за I квартал 2007 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль