Факторингом могут заниматься все компании

1272
С 26 апреля 2009 года оказывать услуги факторинга (финансирования под уступку денежного требования) смогут любые коммерческие компании. Соответствующие изменения внес Федеральный закон от 09.04.09 № 56-ФЗ.
«О внесении изменения в статью 825 части второй Гражданского кодекса РФ <…>»
Федеральный закон от 09.04.09 №56-ФЗ

С 26 апреля 2009 года оказывать услуги факторинга (финансирования под уступку денежного требования) смогут любые коммерческие компании. Соответствующие изменения внес Федеральный закон от 09.04.09 № 56-ФЗ.

НАПОМНИМ. По договору факторинга компания передает денежное требование к своему должнику факторинговой компании (фактору), которая в свою очередь платит за переданный долг, а потом получает деньги с должника (ст. 824 ГК РФ). Разница между суммой взысканной задолженности и суммой, перечисленной клиенту, составляет вознаграждение факторинговой компании.

Прежняя редакция статьи 825 ГК РФ позволяла выступать в качестве финансовых агентов по договору факторинга только банкам, иным кредитным организациям либо компаниям, имеющим лицензию. При этом статья 17 Федерального закона от 08.08.01 №?128-ФЗ не включала факторинг в перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. А статья 10 Федерального закона от 26.01.96 № 15-ФЗ позволяла заниматься факторингом без лицензии до установления условий и порядка лицензирования такой деятельности.

Но практика показала, что лицензировать факторинг нет никакой необходимости.

И теперь статья 825 ГК РФ отвечает сложившимся реалиям.

Как факторинг экономит налоги 

Факторинг помимо прочего популярен как инструмент налогового планирования. К примеру, компания покупает товар у поставщика с отсрочкой платежа. Затем перепродает его покупателю тоже с небольшой отсрочкой платежа. Не дожидаясь наступления срока платежа от покупателя, она заключает договор факторинга с дружественной организацией – фактором на «упрощенке», получает финансирование и расплачивается с поставщиком. При этом фактор финансирует не 100 процентов уступленного требования, а меньше (п. 1 ст. 279 НК РФ). Сумму финансирования рассчитывают так, чтобы убыток в виде разницы между ценой проданного товара и уступленного требования списать полностью?– он нормируется по правилам статьи 269 НК РФ. Кроме того, фактор может еще выставить компании комиссию за услуги, например за учет и работу с «дебиторкой». Размер комиссии полностью относится на расходы по статье 265 НК РФ. Покупатель расплачивается с фактором, и таким образом часть прибыли группы компаний облагается по низким ставкам на спецрежиме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль