Можно/нельзя, опасно/безопасно

1106
МОЖНО
НЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ, ЗАПРОШЕННЫЕ ИФНС ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ

Если налоговая инспекция потребовала представить документы для проверки декларации, которая была сдана более трех месяцев назад, то такое требование можно проигнорировать. В соответствии с пунктом 2 статьи 88 НК РФ на проверку отчета отводится ровно три месяца со дня сдачи отчетности, и продле­ния этого срока Налоговый кодекс не предусматривает. Сам Минфин России поясняет, что в этом случае истребование документов уже невозможно (письмо от 18.02.09 № 03-02-07/1-75).

НЕЛЬЗЯ
УМЕНЬШИТЬ ПРИБЫЛЬ НА РАСХОДЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ НАГРАД ДЛЯ СОТРУДНИКОВ

По мнению Минфина, затраты на награды или грамоты, которыми компании поощряют работников, не уменьшают прибыль. Такие индивидуальные знаки внимания будут странно смотреться в трудовом договоре. А если их там нет, то и в расходах их учесть нельзя (п. 21 ст. 270 НК РФ). Но даже если компания прописала в трудовых договорах возможность вручения наград, то их передача является безвозмездной и по этой причине расходы на них не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 13.03.09 № 03-04-06-01/59).

ОПАСНО
ВЫСТАВЛЯТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ

По мнению Минфина, глава 21 НК РФ не позволяет выставлять «отрицательные» счета-фактуры, например, в связи с предоставлением скидок (письмо Минфина России от 29.05.07 №?03-07-09/09). Однако и запрета на их оформление нет (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 11.09.08 №КА-А41/8495-08-П, Центрального округа от 21.12.06 № А36-1476/2006). Но чтобы избежать споров, вместо «отрицательных» счетов-фактур лучше вносить изменения в уже выставленные счета-фактуры.

БЕЗОПАСНО
НЕ ВОССТАНАВЛИВАТЬ АМОРТИЗАЦИОННУЮ ПРЕМИЮ ПРИ ПРОДАЖЕ ОБЪЕКТА, КУПЛЕННОГО ДО 2008 ГОДА

Требование о восстановлении амортизационной премии предусмотрено в отношении объектов, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2008 года (п. 9 ст. 258 НК РФ). Если же имущество было приобретено раньше, то эта норма не применяется (письмо Минфина России от 16.03.09 № 03-03-05/37). Причем по расходам на модернизацию и реконструкцию премия не восстанавливается, если работы были проведены после 1 января 2008 года, но сам объект введен в эксплуатацию раньше.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль