• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

579

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)Елена Муравьева,
заместитель руководителя УФНС России
по Московской области

Если деятельность на ЕНВД приостановлена, отчитываться по НДС не нужно

– С начала года наша компания временно приостановила свою деятельность. До этого мы отчитывались и платили налоги только по ЕНВД. Нужно ли сдавать за первый квартал нулевую отчетность по НДС?

– То есть деятельности, облагаемой НДС, у вас нет?

– Да, мы состоим на учете в инспекции только как плательщики ЕНВД. С сентября вновь будем вести вмененную деятельность.

– Тогда вам достаточно будет подать нулевую декларацию по ЕНВД. Сдавать отчетность по налогам, которые компании платят при общем режиме налогообложения, в том числе по НДС, вам не нужно (письмо Минфина России от 06.02.07 № 03-11-04/3/37, см. также стр. 13 «Сдавать ли нулевые декларации по общим налогам на “вмененке”?» - Примеч. ред.).

При взаимозачетах за прошлогодние отгрузки НДС нужно перечислять живыми деньгами

– Товары мы закупили в 2008 году, сейчас собираемся провести с их поставщиком зачет взаимных требований. Нужно ли перечислять ему НДС живыми деньгами отдельным платежным поручением?

– Да, нужно. Норма, которая с этого года отменила обязанность перечислять при взаимозачетах НДС денежными средствами, не распространяется на товары, работы или услуги, которые были приняты к учету в прошлом или позапрошлом году. В отношении них при проведении взаимозачета придется следовать старым правилам (п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.11.08 № 224-ФЗ. - Примеч. ред.). То есть перечислять НДС контрагенту живыми деньгами и, естественно, эту сумму при взаимозачете не учитывать.

– А можем ли мы не восстанавливать принятый к вычету НДС?

– Нет, принять к вычету НДС вы вправе только после того, как подпишете соглашение о зачете и перечислите НДС своему контрагенту. А значит, в том периоде, в котором подписано соглашение или акт о зачете взаимных требований, вам нужно будет исключить ранее заявленный вычет по этому товару и представить уточненную декларацию.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Позиция чиновников спорная. В пункте 3 статьи 170 НК РФ нет такого основания для восстановления НДС, как взаимозачет. И по мнению судей, налогоплательщик имеет право на вычет, даже если НДС по взаимозачету не был перечислен отдельной платежкой (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.02.09 № Ф09-691/09-С2, от 25.04.08 № Ф09-2817/08-С2). Правда, в Московском округе практика по данному вопросу пока не сложилась.

Счетами-фактурами на аванс безопаснее не пренебрегать

– По условиям договора покупатели оплачивают услуги авансом. Нужно ли выставлять счета-фактуры на аванс?

– Да, конечно. При получении аванса в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг либо передачи имущественных прав продавец обязан предъявить покупателю НДС и выставить счет-фактуру. Сделать это вашей компании нужно не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса.

– А можем ли мы не выставлять счет-фактуру на аванс, если даты получения предоплаты и отгрузки товаров приходятся на один квартал?

– Нет, в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса не предусмотрено каких-либо исключений на этот случай. Поэтому счет-фактуру на аванс вы должны выставить, даже если предоплата и отгрузка состоялись в одном налоговом периоде.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Заметим, что если между предоплатой и отгрузкой прошло меньше пяти дней, то счета-фактуры на аванс, по мнению Минфина России, можно не выставлять (письмо от 06.03.09 № 03-07-15/39). Судьи еще более лояльны и считают, что, если предоплата и отгрузка проходят в одном налоговом перио­де, такие платежи авансовыми не являются (см. постановление Пленума ВАС РФ от 27.02.06 № 10927/05). В любом случае сумма НДС, подлежащая уплате по итогам налогового периода, не изменится. Однако при отсутствии авансовых счетов-фактур есть риск, что инспекторы могут попытаться оштрафовать продавца по статье 120 Налогового кодекса за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Произвольно переносить вычеты по НДС опасно

– В первом квартале у нас получилась большая сумма налога к вычету. Можем ли мы перенести свое право поставить НДС к вычету на будущее, например на второй квартал?

– Нет, заявить налог на добавленную стоимость к вычету компания вправе только в том квартале, в котором были выполнены все необходимые условия для вычета.

– То есть, если мы сейчас не поставим по отдельным счетам-фактурам налог к вычету, позже принять по ним налог к вычету в других налоговых периодах мы уже не сможем?

– Верно, предъявлять налог к вычету можно только в том периоде, в котором у компании возникло право на него. Основание - статьи 171, 172 и 173 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи нередко приходят к выводу, что компания вправе сама решить, в каком перио­де заявлять вычет. Главное, чтобы с момента окончания налогового перио­да, в котором налог был уплачен, прошло не более трех лет. К такому выводу приходят судьи (определение ВАС РФ от 08.08.08 № 9726/08, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.01.09 № КА-А41/12920-08, от 09.07.08 № КА-А40/6208-08).

Но в других округах судьи иногда выносят решения в пользу налоговиков (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского округа от 25.02.09 № А53-5999/2008-С5-23, Северо-Западного округа от 14.11.08 № А21-6798/2007). Поэтому произвольно переносить вычеты небезопасно.

Компенсация расходов облагается у продавца НДС

– Заказчик по условиям договора внес предоплату. Когда заказ был готов, он сообщил, что сможет выкупить только часть заказа. Компенсацию понесенных нами расходов мы удержали из полученной предоплаты. Нужно ли платить с такой компенсации НДС?

– Да, конечно. Выручку от реализации в целях расчета НДС определяют исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Об этом прямо сказано в пункте 2 статьи 153 и подпункте 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса. Это в полной мере относится и к платежам за нарушение условий договора.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Это мнение подтверждают и письма Минфина России от 06.03.09 № 03-07-11/54 и от 29.06.07 № 03-07-11/214. Однако, по сути, заказчик возмещает подрядчику убытки, понесенные им из-за частичного расторжения договора. А значит, платить с такой компенсации НДС не требуется. Ведь речь идет не о получении доходов от реализации, а о возмещении понесенных расходов. То, что штрафные санкции за нарушение заказчиком условий договора не должны облагаться НДС, подтверждают и судьи (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.05.08 № КА-А40/3514-08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль