Отцу, лишенному родительских прав, вычет по НДФЛ не положен

1290

С 1 января 2009 года право на двойной налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлено единственному родителю (в том числе приемному), опекуну или попечителю. Это предусмотрено подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Разберемся, имеет ли право мать ребенка на двойной вычет в случае, если его отец лишен родительских прав?

Действующее законодательство не содержит понятия «единственный родитель». Однако в соответствии с разъяснениями Минфина России, данными в письме от 31.12.08 № 03-04-06-01/399, «единственный родитель» означает отсутствие у ребенка второго родителя, в том числе по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце. Отец, лишенный родительских прав, физически остается родителем ребенка. В связи с этим существует определенный риск того, что налоговая инспекция не признает мать «единственным родителем». Поэтому и право на налоговый вычет ей также будет трудно подтвердить.

Однако в Управлении ФНС России по Ленобласти «УНП» заверили, что в такой ситуации принимают сторону мамы. Налоговый орган придерживается мнения, что если один родитель лишен родительских прав, то второй является «единственным» и может претендовать на двойной налоговый вычет. По нашему мнению, в случае лишения отца родительских прав мать вправе воспользоваться двойным вычетом. В пользу налогоплательщика говорят следующие аргументы.

Согласно Семейному кодексу родители, лишенные родительских прав, теряют также все права, основанные на факте родства с ребенком, и, кроме того, право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71). Таким образом, формально лицо, лишенное родительских прав, родителем не является, даже несмотря на то, что указано в свидетельстве о рождении ребенка. Справедливость этого утверждения подтверждает возможность усыновления ребенка другим человеком.

Таким образом, можно сделать вывод, что при лишении отца родительских прав мать с точки зрения обложения НДФЛ является единственным родителем ребенка и имеет право на двойной налоговый вычет в размере 2000 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль