Расходы на билет обоснованны, даже если сотрудник уехал из командировки позже

4524
Можно ли признать расходы на обратный билет из командировки, если дата отъезда по билету не совпадет с датой выбытия по командировочному удостоверению? К примеру, командировка заканчивается в пятницу, и сотрудник остается в том городе еще на выходные. Или когда в последний день просто нет обратного рейса. Минфин России совсем не против, надо лишь соблюсти некоторые формальности. О них чиновники сообщили в письме от 26.03.09 № 03-03-06/1/191 (ответ на частный запрос).
«О возмещении расходов на проезд командированного работника»
Письмо Минфина России от 26.03.09 № 03-03-06/1/191

Можно ли признать расходы на обратный билет из командировки, если дата отъезда по билету не совпадет с датой выбытия по командировочному удостоверению? К примеру, командировка заканчивается в пятницу, и сотрудник остается в том городе еще на выходные. Или когда в последний день просто нет обратного рейса. Минфин России совсем не против, надо лишь соблюсти некоторые формальности. О них чиновники сообщили в письме от 26.03.09 № 03-03-06/1/191 (ответ на частный запрос).

Минфин: отсрочку отъезда должен разрешить директор компании

Чиновники разъяснили, что срок задержки в месте командировки после ее окончания для признания расходов на билет к месту постоянной работы значения не имеет. Ведь эти расходы компания все равно бы понесла, так как сотруднику надо вернуться обратно. Однако такая задержка считается обоснованной, только если санкционирована руководителем организации. Причем, по мнению Минфина, изложенному в комментируемом письме, разрешение директора остаться в месте командировки еще на несколько дней должно подтверждать «в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов».

В самом министерстве нам подробнее объяснили значение этой замысловатой фразы. Оказывается, под «установленным порядком» подтверждения расходов в Минфине понимают составление авансового отчета по возвращении. И если на этом документе руководитель поставит свою визу, то это и будет достаточным подтверждением целесообразности расходов на отсроченный возврат. Ничего другого не потребуется.

КСТАТИ. Если сотрудник остался в месте командировки из-за задержки или отмены рейса, то расходы на гостиницу, на покупку нового билета, а также суточные можно учесть. Главное, чтобы такая задержка была подтверждена, к примеру, справкой авиакомпании или железной дороги (письмо Минфина России от 16.11.06 № 03-03-04/2/244, п. 19 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

ФНС: нужно исправить сроки в приказе о командировке

Как мы выяснили, в ФНС России упорно считают, что в рассматриваемой ситуации надо обязательно издать приказ о продлении командировки, чтобы последний день по приказу совпадал с днем отъезда. Этот документ подтвердит не только расходы на проезд домой, но и суточные за все дни без исключения вплоть до фактического возвращения (см. также письмо Минфина России от 10.03.06 № 03-05-01-04/54). Иначе расходы списывать нельзя, потому что они не являются обоснованными, так как относятся к более позднему периоду, чем период командировки. Работодатель может купить сотруднику обратный билет только за счет своей прибыли. При этом налоговики считают, что дата выбытия в удостоверении может быть и более ранняя.

В инспекциях на местах мнения разные. В одних не требуют от компаний продлевать сроки командировки. В других ответили категорично – приказ надо исправить, иначе расходы списать нельзя.

Мы считаем, что инспекторы не вправе отказывать в признании расходов, если даты отъезда по билету и выбытия по командировочному удостоверению не совпадают. Ведь этого не требует ни Налоговый кодекс, ни Положение № 749. К тому же сумма расходов компании не увеличивается. Именно к таким выводам приходят суды (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.06.07 № Ф09-3838/07-С2, от 04.05.07 № Ф09-3119/07-С2). А комментируемое письмо является еще одним дополнительным аргументом в защиту такой позиции. Но если спорить не хочется, то, конечно, можно продлить срок командировки и подогнать дату ее окончания по приказу под обратный рейс. Но тогда придется платить сотруднику и суточные за дополнительное время.

Расходы на билет из командировки в отпуск необоснованны

Если работник сразу после окончания командировки остается там же в отпуск, то расходы на обратный проезд, по мнению Минфина, учесть нельзя ни при каком документальном оформлении. Ведь это неслужебная необходимость, следовательно, не командировочные расходы, а оплата проезда с места отдыха (письмо Минфина России от 10.11.05 № 03-03-04/2/111). То же самое касается и ситуации, когда работник из места командировки поехал в другой город в отпуск, а после отпуска – домой. В обоих случаях со стоимости обратного билета надо удержать НДФЛ (письмо Минфина России от 05.08.08 № 03-04-06-01/246).

Вы учитываете расходы на обратный билет, если окончание командировки не совпадает с днем отъезда?

Расходы на билет обоснованны, даже если сотрудник уехал из командировки позже

22% - Да, учитываем. Сроки командировки не продлеваем.

19% - Не учитываем, если сотрудник остался в месте командировки в личных целях.

24% - Учитываем, но для этого продлеваем срок командировки и доплачиваем суточные.

35% - Сразу подгоняем сроки командировки к датам приезда и отъезда.

Источник: опрос на сайтах www.gazeta-unp.ru и www.glavbukh.ru

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль