Быстрые юридические консультации для финансовой службы

431

Мы недавно купили сборные стеллажи для выкладки товара. Поставщик их доставил и собрал, но держались они непрочно. По­этому мы пригласили мастеров из другой компании закрепить конструкции. Можно ли теперь потребовать стоимость их услуг с поставщика?

«Зависит от условий договора, – утверждает Наталья Покатилова, юрисконсульт Группы компаний “Элекс-Полюс”. – Вы заключили смешанный договор – поставки и подряда, и порядок выполнения работ по сборке стеллажей регулируется положениями о подряде. Поэтому потребовать от контр­агента возмещения расходов на услуги приглашенных мастеров можно, только если право на устранение недостатков работы самим заказчиком было предусмотрено в договоре. Это следует из статьи 723 ГК РФ и пункта 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51».

Наша компания задолжала арендодателю, а он в свою очередь не выплатил нам неустойку, которую мы ему недавно предъявили по договору поставки. Мы предложили провести взаимозачет, однако арендодатель говорит, что это незаконно. Прав ли он?

«Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Есть судебные решения в пользу подобного зачета, например определение ВАС РФ от 30.09.08 № 12212/08. Но безопаснее для арендатора будет все-таки погасить задолженность по арендной плате деньгами, а не зачетом, – считает Наталья Свистунова, юрист ЗАО “Дельтакар”. – Во-первых, размер основного долга известен, а вот размер неустойки контрагент может оспорить. Во-вторых, встречаются все же решения, в которых такой зачет признан незаконным из-за неоднородности требований сторон, например постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.08.08 № А55-18232/07».

У нас есть один поставщик, от которого счета-фактуры постоянно приходят с ошибками. Можем ли мы не платить ему, если он опять составит счет-фактуру неправильно?

«Если в договоре прямо не прописана такая ответственность, приостанавливать оплату не стоит, – советует Ирина Янькова, заместитель директора, руководитель юридического отдела ООО “Тольяттинская лизинговая компания”. – Отказаться платить за товар можно, только если из-за ошибок покупателю не удается установить количество или цену товара. К такому выводу пришел, в част­ости, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 09.11.06 № Ф09-9913/06-С3».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль