Если есть доверенность, печать на накладной ТОРГ-12 не нужна

5458

«…У нас оптовая компания, в основном товар мы отгружаем непосредственно с нашего склада представителям покупателей по доверенности. Отпуск товара происходит на основании накладной ТОРГ-12. В ней предусмотрено два места для печати – для продавца и покупателя, мы свою печать ставим, а вот представители покупателя в основном приезжают к нам без печати. А должны ли вообще в таких случаях покупатели ставить свою печать на накладных?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Николаевой, г. Уфа

Нет, Ольга, если представитель покупателя забирает товар по доверенности, печать покупателя в накладной ТОРГ-12 не нужна. Печать получателя товара на отгрузочных документах требуется, чтобы заверить подпись представителя компании покупателя. И если на его доверенности стоит печать компании-покупателя, то такое требование будет выполнено. Такой вывод можно сделать из пункта 11 инструкции «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности», утвержденной Минфином СССР от 14.01.67 № 17. То есть нужно к ТОРГ-12 приложить доверенность с печатью и тогда печать на самой накладной не потребуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль