Перерыв в работе не лишает права на скидку по взносам

383

«…Компания была зарегистрирована четыре года назад, но первые полтора года деятельность мы не вели и взносы на травматизм не платили. Вправе мы претендовать на скидку по взносам на травматизм?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Петренко, г. Самара

Елена, прямого запрета на это нет. Одним из условий, дающих право обратиться за скидкой к страховому тарифу по взносам на травматизм, является требование, чтобы компания вела финансово-хозяйственную деятельность не менее трех лет с момента ее государственной регистрации (п. 10 Методики расчета скидок и надбавок, утв. постановлением ФСС России от 05.02.02 № 11). Как именно определять этот период и что считать ведением финансово-хозяйственной деятельности. Методика не уточняет. Поэтому если исходить из буквальной формулировки, то, выходит, достаточно, чтобы со дня регистрации компании прошло не менее трех лет.

Однако специалисты ФСС на местах могут придерживаться другой точки зрения. Как мы выяснили в одном из региональных отделений фонда, там считают, что если компания полностью приостанавливала деятельность и взносы на травматизм не платила, то этот период из подсчета стажа, который дает право на скидку, следует исключать. Поэтому, преж­де чем подавать заявление на получение скидки, имеет смысл уточнить позицию своего отделения фонда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль