Вычет на ребенка получает как родитель, так и его супруг

1078

«…Положен ли вычет на ребенка обоим супругам в одинаковом объеме (1000 рублей) при условии, что один их них – родитель, а второй – супруг родителя?..»

Карина Замятина, г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода, т.е. календарного года, положен родителям, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Эта норма распространяется на каждого ребенка, причем таким правом могут воспользоваться также и супруги родителей. Вычет им предоставляется в том же размере.

Таким образом, налоговый вычет положен как родителю, так и супругу(е) родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в одинаковом размере – 1000 рублей. Такого же мнения придерживается и Управление ФНС России по Ленобласти (см. письмо от 04.10.07 № 07-13-1/13503).

Для получения вычета на ребенка супруг(а) родителя должен предоставить в бухгалтерию по месту работы письменное заявление, а также документы, подтверждающие право на вычет. А именно: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, в котором родителем указан супруг(а) лица, заявляющего право на вычет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль