Ремонт разбитой машины – за счет водителя

2094

«…Водитель не справился с управлением и разбил автомобиль организации (въехал в разделительное ограждение). Можем ли мы взыскать с сотрудника стоимость ремонта?..»

Алена Ручкина, г. Санкт-Петербург

Если в аварии пострадал только автомобиль организации и виновен в этом водитель, то ущерб можно взыскать с него. При этом работник должен возместить стоимость ремонта вне зависимости от того, является ли он материально ответственным лицом. Ведь полная материальная ответственность возникает в тех случаях, когда ущерб причинен в результате административного проступка (п. 6 ст. 243 ТК РФ). Факт его совершения должен быть зафиксирован соответствующим госорганом. В вашем случае водитель должен быть признан виновным в ДТП органами ГИБДД, поскольку вред, скорее всего, причинен в результате того, что он нарушил Правила дорожного движения. Основанием для привлечения водителя к полной материальной ответственности будет выданная ГИБДД справка о дорожно-транспортном происшествии и постановление об административном правонарушении.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль