ФНС считает, что платить налог на прибыль централизованно – обязанность, а не право

803
Неожиданный вывод, касающийся порядка уплаты налога на прибыль и сдачи отчетности централизованно, содержится в ответе на частный запрос от 25.03.09 № 3-2-10/8, который ФНС направила не только компании, но и в налоговые управления Москвы и Самарской области.
«О порядке составления налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций»
Письмо ФНС России от 25.03.09 № 3-2-10/8

Неожиданный вывод, касающийся порядка уплаты налога на прибыль и сдачи отчетности централизованно, содержится в ответе на частный запрос от 25.03.09 № 3-2-10/8, который ФНС направила не только компании, но и в налоговые управления Москвы и Самарской области.

Ситуация: у компании есть несколько обособленных подразделений в одном субъекте РФ, там она платит налог на прибыль через ответственное подразделение. Еще у нее работает одно подразделение в другом регионе. В середине года компания открывает там второе обособленное подразделение. Вопросы: надо ли выбирать из этих двух подразделений ответственное или можно перечислять платежи через каждое подразделение отдельно? И если необходимо перейти на централизованную уплату налога в этом регионе, то с какого момента?

Ответ Федеральной налоговой службы категоричен: если в одном субъекте РФ компания перешла на централизованную уплату налога на прибыль, то и в другом регионе она обязана придерживаться аналогичного порядка. При этом чиновники подчеркнули: платить налог на прибыль централизованно нужно с того отчетного периода, в котором создано второе подразделение, а не с начала следующего налогового периода.

Фактически ФНС не оставила налогоплательщику выбора и лишила его права в одном субъекте платить налог на прибыль по всем подразделениям отдельно, а в другом – через ответственное подразделение. Однако, на наш взгляд, если компания хочет платить налог по-разному, она вправе так и делать. Налоговики говорят, что кодекс не предусматривает одновременное применение разных порядков уплаты налога на прибыль. Да, согласны, прямо не предусматривает, но ведь и запрета на это там нет. И если компания сделает выбор в пользу перечисления платежей отдельно через каждое подразделение, то ни штрафов за это не будет (кодекс не предусматривает), ни недоимки (налог поступит полностью в региональный бюджет), ни соответственно пеней.

Что касается момента, с которого надо перечислять налог централизованно, то спорить по этому поводу с ФНС смысла нет, ведь разъяснение в пользу налогоплательщиков. Если компания в рассматриваемой ситуации решила перечислять налог через ответственное подразделение, то ждать 1 января не обязательно. Перейти на централизованный порядок можно со дня создания в регионе второго подразделения (абз. 7 п. 2 ст. 288 НК РФ).

КСТАТИ. Если компания с 1 января 2009 года перешла на централизованную уплату налога, то годовую декларацию по подразделению, через которое налог больше не перечисляется, надо, по мнению налоговиков, подавать в ИФНС по местонахождению ответственного подразделения. В такой декларации указывают КПП по месту подразделения, за которое сдается отчетность, а ОКАТО – по местонахождению ответственного подразделения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль