Плату за реструк­туризацию кредита можно признать в расходах

758
Расходы в виде вознаграждения, выплачиваемого банку по дополнительному соглашению за изменение условий кредитного договора, компания вправе учесть в прочих расходах. К такому выводу пришел Минфин в письме от 18.03.09 № 03-03-06/1/163 (ответ на частный запрос).
<Об учете расходов на банковские услуги>
Письмо Минфина России от 18.03.09 № 03-03-06/1/163

Расходы в виде вознаграждения, выплачиваемого банку по дополнительному соглашению за изменение условий кредитного договора, компания вправе учесть в прочих расходах. К такому выводу пришел Минфин в письме от 18.03.09 № 03-03-06/1/163 (ответ на частный запрос).

Возникает вопрос: можно ли компании-заемщику учесть сумму такого вознаграждения в полном размере или к ней нужно применить правила нормирования расходов по долговым обязательствам? С одной стороны, вознаграждение за изменение условий кредита относится к расходам на оплату услуг банка (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ) и непосредственно платой за пользование его деньгами не является. С другой – вознаграждение уплачивается в рамках все того же кредитного договора, на основании которого и возникли долговые обязательства компании.

Как нам пояснили в Минфине, способ учета подобных расходов будет зависеть от того, каким образом в дополнительном соглашении стороны определят размер платы.

Если вознаграждение за услуги банка, в том числе за реструктуризацию задолженности, установлено в процентах от кредита (например, 5% от суммы не погашенного на момент изменения договора долга), то учесть такие расходы компания вправе лишь в пределах норм по правилам статьи 269 НК РФ*.

Но если подобную банковскую комиссию стороны определили в твердой сумме, расходы на вознаграждение за изменение условий кредита заемщик сможет учесть в фактическом размере.

См. также письмо Минфина России от 26.01.06 № 03-03-04/1/64.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль