На «упрощенке» тоже составляют ликвидационный баланс

819

«…У нас несколько компаний, одна из них, небольшая, на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Учредители решили прекратить деятельность этой компании и ликвидировать ее. У меня вопрос в связи с этим: нужно ли нам сдавать ликвидационный баланс, ведь мы бухучет не вели?..»

Из письма главного бухгалтера Антонины Потепко, г. Сыктывкар

Да, Антонина, бухгалтерский ликвидационный баланс вы обязаны составить и сдать. Таковы требования Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В статье 21 этого закона прямо сказано, что при ликвидации компания должна представить в налоговую инспекцию ликвидационный баланс. Каких-либо исключений, в том числе и для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, этим законом не предусмотрено.

Отметим также, что компания, применяющая упрощенный режим налогообложения, должна вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов. Также компания на «упрощенке» учитывает доходы и расходы. Чтобы выяснить остальные данные для баланса, например остатки ТМЦ, суммы дебиторской и кредиторской задолженности, можно провести инвентаризацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль