Регистрировать подразделение по месту жительства надомников не нужно

455

«…Для поиска и заключения с клиентами договоров в других регионах мы хотим принять на работу местных специалистов. Открывать дополнительные офисы наша компания не планирует. Нужно ли в этом случае регистрировать обособленные подразделения по месту жительства таких сотрудников?..»

Из письма бухгалтера Анны Шведовой, г. Волгоград

Нет, Анна, не нужно, конечно, при условии, что эти сотрудники будут приняты на работу именно как надомники.

Обособленным считается любое территориальное подразделение компании, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (ст. 11 Налогового кодекса). При этом рабочее место – это место, где сотрудник должен присутствовать или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 Трудового кодекса). Эти условия при заключении трудовых договоров с надомниками не выполняются. Они обеспечиваются работой, но не рабочим местом. Значит, никакое обособленное подразделение на создается, и компания не обязана вставать на налоговый учет по месту жительства надомника. Подтверждают это и разъяснения чиновников (см., например, письмо Минфина России от 24.05.06 № 03-02-07/1-129).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль