Налоговики теперь против списания доплаты больничного до заработка

346

«…Доплачиваем сотрудникам пособие по временной нетрудо­способности до среднего заработка. Обязанность производить такую доплату у нас закреплена в коллективном договоре. Можно ли в этом случае учесть разницу между фактически выплаченным пособием и пособием за счет ФСС в расходах по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Дементьевой, г. Москва

Анастасия, недавно столичное налоговое управление озвучило мнение, что организация вправе производить такие выплаты только из прибыли, остающейся в ее распоряжении после налогообложения (письмо УФНС России по г. Москве от 04.12.08 №19-12/112990). Обосновали чиновники свою позицию тем, что Трудовой кодекс не обязывает компании производить такую доплату (ст. 183 ТК РФ). А значит, не исключено, что инспектор может посчитать подобные расходы необоснованными.

По нашему мнению, если обязанность работодателя производить доплату до среднего заработка за время болезни прямо закреплена в трудовом, коллективном договоре или локальном акте, ее сумму можно включить в состав расходов на оплату труда. Правомерность такого учета подтверждают в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письма от 12.02.09 № 03-03-06/1/61, от 26.11.08 № 03-03-06/1/652, от 17.04.07 № 03-03-06/1/242).

Отметим, что такой же точки зрения раньше придерживались и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 24.05.07 № 20-12/049601). Правда, учитывать такие затраты чиновники предлагают на основании пункта 15 статьи 255 Налогового кодекса как расходы на доплату до фактического заработка, установленные законодательством. Однако, на наш взгляд, в данном случае корректнее применять пункт 25 статьи 255 НК РФ, на основании которого в расходы можно включить выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль