• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы в ПФР. На наши с вами вопросы отвечает Надежда Петрова (отделение ПФР по Оренбургской области)

Страховые взносы в ПФР. На наши с вами вопросы отвечает Надежда Петрова (отделение ПФР по Оренбургской области)

5072

Страховые взносы в ПФР. На наши с вами вопросы отвечает Надежда Петрова (отделение ПФР по Оренбургской области)Надежда Петрова,
управляющая отделением ПФР
по Оренбургской области.

На стоимость подарков чиновники требуют начислять страховые взносы

– Применяем упрощенную систему налогообложения. На 8 Марта всем женщинам за счет компании подарили подарки. Нужно ли начислять пенсионные взносы на стоимость выданных подарков?

– Да, нужно. Налоговая база та же, что и по ЕСН, согласно статье 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ.

– Но у нас «упрощенка» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и стоимость подарков мы не учитывали в расходах при расчете единого налога. Разве мы не можем воспользоваться пунк­том 3 статьи 236 Налогового кодекса и не начислять страховые взносы?

– Пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса позволяет компаниям не платить ЕСН и страховые взносы с выплат, которые не учитываются для целей налогообложения прибыли. Но поскольку организация находится на упрощенной системе налогообложения, то и нет расходов, учитывающихся или не учитывающихся при расчете налога на прибыль. Поэтому пенсионные взносы будут начисляться в общеустановленном порядке, как с выплат в пользу физических лиц. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 01.12.08 № 03-11-04/2/184.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Позиция чиновников является спорной. Еще в 2005 году Президиум Высшего арбитражного суда в постановлении от 26.04.05 № 14324/04 отметил, что компании на «упрощенке» вправе не облагать взносами выплаты, которые не учтены в расходах. Та же позиция содержится в постановлениях Федерального арбитражного суда Уральского округа (например, постановления от 10.12.07 № Ф09-10000/07-С3, от 29.04.08 № Ф09-2887/08-С3). Поэтому со стоимости подарков можно не платить страховые взносы, если, конечно, компания готова отстаивать свою позицию в суде.

Неверный ОКАТО не влечет недоимку по страховым взносам

– В платежном поручении на перечисление страховых взносов в ПФР мы ошибочно указали вместо кода ОКАТО по местонахождению нашей компании код ОКАТО налоговой инспекции. Не приведет ли такая ошибка к задолженности перед бюджетом ПФР?

– Указание неверного кода ОКАТО не влечет за собой образование задолженности перед Пенсионным фондом. Однако следует учесть, что подобные ошибки могут приводить к трудностям в определении вида и принадлежности платежа и несвоевременном их учете на лицевом счете компании.

– А как нам теперь исправить ошибку? Нужно обратиться в регио­нальное отделение Пенсионного фонда?

– Нет. Вы можете написать заявление в налоговую инспекцию, в которой состоите на учете, в произвольной форме с прось­бой уточнить принадлежность платежа. Нам писать не нужно, так как информацию о платежах в бюджет Пенсионного фонда мы получаем в электронном виде от налоговых органов.

Какой код ставить в платежке на перечисление пенсионных взносов

– Подскажите, какой код указывать в поле 101 платежного поручения при уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда?

– При заполнении в платежном поручении поля 101 «Статус лица, оформившего расчетный документ» необходимо указывать значение 01, если платеж проводит компания, и значение 14 – если страхователем является индивидуальный предприниматель, производящий выплаты своим работникам.

– А откуда это следует?

– Из Порядка заполнения платежных документов, который утвержден приказом Минфина России от 24.11.04 № 106н. С текс­том приказа можно ознакомиться на нашем сайте в интернете по адресу www.pfr066.ru в разделе «Персучет», во вкладке «Уплата страховых взносов и иных платежей в бюджет ПФР».

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Отметим, что в приказе Минфина России от 24.11.04 № 106н нет четкого указания на то, какое значение – 01 или 14 ставится в поле 101 платежного поручения. В то же время в ФНС России считают, что и компании, и индивидуальные предприниматели, выплачивающие вознаграждения «физикам», при уплате ЕСН и пенсионных взносов должны указывать в поле 101 значение 14 (подп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ). Об этом ФНС сообщила в письме от 20.02.06 № 10-3-03/623@. Код 14 в отличие от кода 01 является детализирующим и специально предназначен для ЕСН и страховых взносов. Но какой бы код ни указала компания, платежи все равно поступят в бюджет ПФР.

Отчетность в Пенсионный фонд можно сдать по Интернету

– От знакомых главбухов слышала, что можно сдать вам отчетность по электронной почте. Это так?

– Да. Мы принимаем отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Более того, уделяем большое внимание развитию этого направления. В рамках нынешней отчетной кампании около 5 тыс. работодателей представили индивидуальные сведения в Пенсионный фонд в электронном виде. Это на 84 процента больше, чем в прошлом году.

– А что нужно, чтобы подавать сведения таким образом?

– Для начала подключиться к системе электронного документооборота Пенсионного фонда, заключив со своим территориальным отделением соответст­вующее соглашение. Еще понадобится приобрести средство криптографической защиты информации – электронно-цифровую подпись Werba.OW, а также завести почтовый ящик в интернете. Можно обратиться в удостоверяющий центр, который предоставляет необходимый программный продукт и оказывает услуги по бесконтактной передаче данных в ПФР. Кстати, эти программы позволяют представлять отчетность не только в ПФР, но и в налоговую инспекцию. Весь необходимый нормативный материал, форму соглашения и другие документы можно найти на нашем сайте также в разделе «Персучет». В нем создан подраздел «Бесконтактный способ передачи документов индивидуального (персонифицированного) учета»

Штрафа за несдачу деклараций в ПФР нет

– Прежний бухгалтер не сдала декларации по страховым взносам. Нас оштрафуют?

– Нет. В пенсионном законодательстве за данное нарушение ответственность не предусмотрена. Но за несдачу декларации по страховым взносам в налоговую инспекцию компанию могут оштрафовать.

– А какой штраф?

– По статье 119 Налогового кодекса штраф составляет 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее 100 рублей.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Президиум Высшего арбитражного суда в информационном письме от 14.03.06 № 106 указал, что законодательством не установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Нормы же Налогового кодекса, приведенные в ответе чиновников, относятся к налоговой отчетности, к которой не имеет отношения декларация по страховым взносам. Есть также разъяснения Министерства финансов РФ по данному вопросу. Они содержатся в письме от 03.06.08 № 03-02-07/1-206.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль