Об увольнении алиментщика следует сообщить приставу

8138

«…В организации работает сотрудник, уплачивающий алименты. Он собрался увольняться. Надо ли уведомлять об этом судебного исполнителя?..»

Ольга Волошина, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 1 статьи 111 Семейного кодекса организация, удерживающая алименты, обязана в трехдневный срок сообщить судебному приставу по месту исполнения решения о взыскании и лицу, получающему алименты, об увольнении сотрудника, их уплачивающего, о его новом месте работы или жительства, если имеются таковые сведения. Если местонахождение получателя алиментов неизвестно, уведомление и исполнительный документ следует отправить судебному приставу.

В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 111 СК РФ, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом. За несвоевременное уведомление судебного исполнителя об увольнении алиментщика пристав вправе оштрафовать организацию на сумму от 50 000 до 100 000 рублей, а ее должностных лиц – на сумму от 15 000 до 20 000 рублей (п. 3 ст. 111 СК РФ, п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ). Кроме того, судебный пристав может проконтролировать правильность удержания и перечисления алиментов (подп. 16 п. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В этом случае организация обязана представить исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы. В них должны быть отражены сведения об удержаниях и о периоде, за который они произведены.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль