• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На наши с вами вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)

Пособия по временной нетрудоспособности. На наши с вами вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)

654

Пособия по временной нетрудоспособности. На наши с вами вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)Екатерина Бреева,
заместитель начальника правового отдела
Московского регионального отделения ФСС России.

За работу во время болезни положена зарплата

– Один из сотрудников недавно заболел. Больничный лист он закрыл в поликлинике 19 марта и в тот же день вышел на работу. Как нам нужно оплачивать работнику этот день?

– По сути, такой досрочный выход на работу считается нарушением больничного режима. Поэтому все зависит от того, чем был вызван его досрочный выход на работу. Это было вызвано производственной необходимостью или сотрудник вышел на работу по собственной инициативе?

– Сотрудник вышел на работу по устной просьбе руководителя, чтобы подготовить и сдать отчет.

– Тогда больничный лист можно оплатить на день меньше, а за отработанный день начислить зарплату. Естественно, отразив этот день в табеле учета рабочего времени как рабочий день.

– А можно полностью оплатить больничный лист, а работу во время болезни компенсировать премиальными?

– Да, такое возможно, конечно при наличии согласия работ­ника.

– Бывает, что сотрудник, будучи на больничном листе, выходит на работу по собственной инициативе. Эти дни нужно оформить как нарушение больничного режима и оплачивать исходя из МРОТ?

– Не обязательно. Ведь факт нарушения больничного режима фиксирует медучреждение. А значит, оплатить больничный лист в меньшем размере компания должна только при наличии в листке отметок медучреждения о нарушении больничного режима. Работодатель формально вправе сообщить в медучреждение о нарушении больничного режима, и тогда в листок будут внесены соответствующие записи. Но подобное обращение является правом, а не обязанностью компании.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Привлекать сотрудника к работе во время болезни небезопасно. По мнению трудовых инспекторов, подобные дейст­вия компании нарушают трудовые гарантии работника. Следовательно, не исключены штрафы. Кроме того, налоговики могут снять расходы на зарплату в налоговом учете за дни, которые по листку нетрудоспособности не являются рабочими. Поэтому лучше документально оформить, что сотрудник вышел на работу как положено – после закрытия больничного листа. А вознаграждение за работу во время болезни замаскировать под матпомощь или премию (см. «УНП» № 12, 2008, стр. 15 «Как оплатить сотруднику работу во время болезни»).

Когда пособие рассчитывают исходя из оклада по штатному расписанию

– Сотрудница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, сейчас уходит во второй декрет. Из какой суммы нашей организации считать пособие по беременности и родам, а впоследст­вии и пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

– Из ее должностного оклада. Это следует из пункта 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.).

– Оклад по трудовому договору на момент ухода сотрудницы в первый декрет составлял 4000 рублей. Но за период первого отпуска у нас в компании всем сотрудникам были увеличены оклады и оклад для ее должности теперь равен 15 000 рублей. Однако дополнительное соглашение к трудовому договору с ней еще не подписано. Какой оклад нужно брать при расчете пособия?

– Пособие нужно будет рассчитать исходя из нового должностного оклада сотрудницы в размере 15 000 рублей.

– Несмотря на то что повышение оклада зафиксировано только штатным расписанием?

– Да, тот факт, что отдел кадров не смог своевременно подписать с сотрудницей дополнительное соглашение к трудовому договору, не должен лишать ее права получить пособие в положенном ей размере.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чтобы у проверяющих из Фонда соцстраха не было оснований отказать в возмещении такого пособия, лучше все же заключить с сотрудницей дополнительное соглашение к трудовому договору и указать в нем, с какого дня повышен оклад.

Пособие по уходу за заболевшим ребенком во время отпуска не положено

– Работница с 16 по 29 марта была в очередном оплачиваемом отпуске. С 23 по 31 марта она брала больничный лист по уходу за заболевшим ребенком. Как оплачивать такой больничный лист?

– Оплатить больничный лист нужно начиная со дня, когда сотрудница должна была приступить к работе. То есть за период с 30 по 31 марта.

– А почему не полностью?

– Пособие по уходу за заболевшим ребенком в период ежегодного отпуска не назначают. Основание – пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Ведь если во время очередного отпуска у сотрудника заболел ребенок, то для ухода за ним дополнительного освобождения от работы не требуется. Поэтому листок нетрудоспособности в такой ситуации, как, впрочем, и в отпуске без сохранения зарплаты или отпуске по беременности и родам, не выдается (п. 41, 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.).

– А сотруднице такой листок выдали на все время болезни ребенка. Выходит, мы не можем его оплатить и нам нужно вернуть его сотруднице, чтобы она обратилась в поликлинику с просьбой внести в него исправления?

– Действительно, листок по уходу за ребенком должны были выдать с того дня, когда сотрудница должна была выйти на работу. Но исправлять больничный лист не обязательно. Скорее всего сотрудница просто не проинформировала медучреждение о том, что находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, поэтому ей и выдали листок нетрудоспособности на все время болезни ребенка. Оплатить такой листок можно со дня, когда мама ребенка должна была приступить к работе.

Травма, полученная на работе, требует расследования

– Сотрудница, находясь на работе, споткнулась и упала с лестницы. В результате она сломала руку. Каков должен быть порядок дейст­вий в нашем случае?

– Поскольку несчастный случай произошел непосредственно на производстве, сначала нужно установить тяжесть травмы. Такое заключение дает медицинское учреждение. Кроме того, потребуется сообщить о происшествии в течение суток в филиал отделения фонда по месту регистрации. Также требуется создать комиссию по расследованию несчастного случая, составить акт по форме № Н-1 и передать его в свое отделение фонда.

– А вообще можно ли считать подобное происшествие травмой на производстве? И кто это должен установить?

– На основании представленных вами документов это должны будут установить специалисты фонда. Если они признают травму страховым случаем, то пособие сотруднику должно быть начислено в размере 100 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа и без ограничения максимальным размером. Если же нет, то больничный лист нужно будет оплатить в общем порядке. То есть первые два дня компания оплачивает за свой счет, а остальные дни – за счет средств фонда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль