Период отработки зависит от причины увольнения

451

«…Сотрудница, находясь в отпуске до 26 марта, сообщила 20 марта, что хочет немедленно уволиться. Ей ответили, что это возможно лишь спустя 2 недели. Сколько дней она должна отработать? Может ли существенным фактором служить то, что фирма переехала? Все трудовые функции работников сохранились...»

Лариса Чередниченко, п. Тайцы

К сожалению, из содержания вопроса не ясно, связано ли увольнение сотрудницы с переездом предприятия.

Если расторжение договора происходит по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), то он должен подать заявление не позднее, чем за две недели до увольнения. Можно и из отпуска. Если увольнение связано с невозможностью продолжать работу (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также с нарушением работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, тот обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому ваша сотрудница, вернувшись из отпуска, должна отработать дни, оставшиеся до даты увольнения, указанной в заявлении. Эта дата должна быть как минимум на две недели позже дня подачи заявления об увольнении, в вашем случае – 3 апреля.

Совсем другие юридические последствия, если сотрудница заявила об увольнении в связи с переездом компании. Перевод на работу в другую местность допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). При этом условие об обязательной отработке двух недель не действует. Кроме того, в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса, при расторжении трудового договора на этом основании работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Таким образом, в подобном случае сотрудницу придется не только отпустить без отработки, но и выплатить ей выходное пособие.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль