Перейти на уплату авансов от фактической прибыли надо было в конце 2008 года

312

«…У нас III квартал 2008 года был с прибылью, авансы – огромные. В общем за год получился убыток. Как начислять и уплачивать авансовые платежи по прибыли в I квартале? Получается, как платили помесячно в IV квартале, так и в I квартале продолжаем?..»

Ольга Завойская, г. Санкт-Петербург

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода (ст. 286 НК РФ). Величина ежемесячного аванса, подлежащего уплате в IV квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммами авансовых платежей по итогам девяти месяцев и по итогам полугодия. При этом законодательством о налогах и сборах не предусмотрен перерасчет исчисленных в указанном порядке сумм ежемесячных авансовых платежей на I квартал в случаях получения налогоплательщиком убытка за предшествующий налоговый период.

В порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей в IV квартале 2008 года внесены изменения антикризисным Федеральным законом от 26.11.08 № 224-ФЗ, вступившими в силу с момента опубликования – 27.11.08. В соответствии с данными поправками налогоплательщикам было дано право перейти в IV квартале 2008 года на уплату ежемесячных авансовых платежей от фактической прибыли. Если вы не воспользовались этой возможностью, то ваша организация обязана уплачивать в I квартале ежемесячные авансовые платежи в размере одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия 2008 года.

Кроме того, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса организация могла с 01.01.09 перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2008 года. Тогда начисленные ранее на I квартал ежемесячные авансовые платежи были бы сняты с начисления, а первый авансовый платеж от фактической прибыли подлежал уплате не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится его исчисление, то есть – 28 февраля 2009 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль