Освобождение от НДФЛ и ЕСН компенсации работнику процентов по кредитам

1218

«…В новой редакции Налогового кодекса возмещение затрат по уплате процентов по кредитам на приобретение жилья не облагается ЕСН и НДФЛ, если такие затраты учитываются при исчислении налога на прибыль. Как определить, взят ли кредит работником на приобретение жилья, если он не ипотечный? Что включается в расходы на приобретение или строительство жилья?..»

Людмила Арсеньева, г. Санкт-Петербург

Для применения освобождения, предусмотренного статьями 217 и 238 Налогового кодекса, нужно, чтобы цель кредита была указана в договоре, и кредит был предоставлен для приобретения и (или) строительства жилого помещения. Если же в договоре цель не прописана, то освобождение от НДФЛ и ЕСН не применяется.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Если приобретается только часть комнаты, то льгота не применяется, поскольку часть комнаты, в отличие от части жилого дома или части квартиры, не отвечает признакам изолированности и не содержится в перечне жилых помещений. В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса (имущественные вычеты по НДФЛ) содержится аналогичная норма, в которой раскрывается, что включается в расходы на строительство либо приобретение жилья:

– сами расходы на приобретение жилого помещения (включая неоконченное строительство жилого дома, права на квартиру, комнату в строящемся доме и расходы на приобретение доли в жилом доме или в квартире);
– расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
– расходы на работы или услуги по строительству (достройке дома) и отделке помещения;
– в отношении дома – расходы на разработку проектно-сметной документации, подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников.

При этом расходы на достройку и отделку дома, квартиры или комнаты принимаются только в случае, если договор предусматривает приобретение недостроенного дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или долей в них.

Можно предположить, хотя, это предположение и небесспорно, что указанную норму допустимо применить и для освобождения от уплаты ЕСН и НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль