В расходы идут только доплаты, установленные законом

370

«…Мы доплачиваем работникам до фактического заработка в случае временной нетрудоспособности. Можно ли учесть в составе расходов на оплату труда доплату в виде разницы между размером пособия, оплачиваемым ФСС, и фактическим заработком работника?..»

Евгения Акрова, г. Гатчина

К расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством РФ (п. 15 ст. 255 НК РФ). На основании статьи 183 Трудового кодекса в качестве гарантий работнику при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает пособие в соответствии с федеральными законами.

 Следовательно, если законодательными актами РФ установлена обязанность организации доплачивать работникам до фактического заработка в случае их временной нетрудоспособности, то данные расходы учитываются в целях налогообложения в составе расходов на оплату труда. Доплата до фактического заработка, предусмотренная трудовым или коллективным договором, не уменьшает налогооблагаемую базу в целях налогообложения прибыли (см. постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.07 №1441/07).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль